Политика

30.08.2023 16:57


Наше предложение представителям малого бизнеса: налог от 0 до 1% – Андраник Теванян (видео)

Наше предложение представителям малого бизнеса: налог от 0 до 1% – Андраник Теванян (видео)

Блок «Мать Армения» участвует в выборах Совета старейшин Еревана с общегосударственной программой, в которую входят также касающиеся столицы вопросы.

В ходе визита в административный округ Ачапняк к нам подошли таксисты – со своими вопросами. Пообещал встретиться с ними отдельно, выслушать их и представить наши предложения. После смены власти мы реализуем эти предложения.

С 1 сентября 2024 года правительство увеличит налоговое бремя на таксистов, что для нас неприемлемо. Они предлагают выплачивать 1,5% налога с каждого заказа, если платеж осуществляется безналично, и 2% – если наличными. С 2025 года этот сбор планируется повысить до 2,5% при безналичной расчете и до 3,5% – в случае наличных платежей. А с 2026 года – до 4% и 5% соответственно. Это явным образом скажется на ценах.

Наш подход касательно деятельности представителей малого бизнеса, в том числе водителей такси, следующий:

- все хозяйствующие субъекты с годовым оборотом до 30 млн драмов (ООО, индивидуальные предприниматели, самозанятые и т.д.) будут освобождены от налога с оборота, то есть 0% налога,

- при годовом обороте до 180 млн драмов хозяйствующие субъекты будут платить всего 1% налога с оборота.

Для получения лицензии водителям такси потребуется:

- провести техосмотр транспортного средства,

- пройти медицинское обследование,

- обеспечить пассажирам возможность безналичного расчета.

Это правило будет действовать 10 лет. Главное, чтобы люди имели работу и возможность обеспечивать семьи своим трудом. Гражданину нужно помочь заниматься бизнесом, или хотя бы не мешать.

Со страницы в «Facebook» лидера блока «Мать Армения» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка