Политика

18.09.2023 16:00


«Мы видим шанс для полной смены власти»: пресс-конференция лидера блока «Мать Армения» Андраника Теваняна (видео)

«Мы видим шанс для полной смены власти»: пресс-конференция лидера блока «Мать Армения» Андраника Теваняна (видео)

Наша команда сейчас анализирует причины, которые поспособствовали низкой явке избирателей на состоявшихся 17 сентября выборах в Совет старейшин Еревана. Об этом заявил лидер блока «Мать Армения» Андраник Теванян сегодня на пресс-конференции.

Он поблагодарил граждан, которые приняли участие в голосовании на выборах в Совет старейшин Еревана, благодаря чему был нанесен «первый серьезный удар этой власти».

«Вопреки заявлениям о том, будто участие в выборах – неправильный шаг, легитимирующий победу властей, мы легитимировали их поражение. В этом плане это первый шаг, «Мать Армения» поставила задачу осуществления полной смены власти, возможность для этого мы видим. Наша программа такова: благодаря активному участию каждого из нас должно быть сформировано новое правительство, которое не менее чем за год должно провести внеочередные выборы. В этом плане я рассчитываю на активное участие нашего народа», – заявил Андраник Теванян.

Коснувшись возможности сотрудничества с той или иной политической силой, Теванян указал, что в данном вопросе они руководствуются тремя принципами: «Сила, которая претендует на сотрудничество с нами, должна дать оценку проводимой Николом Пашиняном политике. Кроме того, данная сила не должна рассматривать возможности сотрудничества с правящей партией «Гражданский договор» и должна разделять нашу программу о полной смене власти».

«В этом плане мы открыты для ведения соответствующих обсуждений и получения конкретных результатов», – сказал он.

По словам Теваняна, на данный момент каких-либо переговоров ни с партией «Общественный голос», ни с партией «Национальный прогресс» не ведется.

«Я до этого заявил о сложении депутатского мандата. Я не иду по пути получения мандата в Совете старейшин Еревана, не ставлю даже задачи становиться мэром. Мы идем по пути полной смены власти для обеспечения безопасности Армении и Арцаха. Если действующая власть останется, нас ожидают ужасающие процессы. Сверхзадача для нас – обслуживание повестки безопасности Армении», – сказал он.

Что касается сотрудничества с Айком Марутяном, Теванян заявил: помогут ему необходимыми голосами, если выяснится, что он разделяет повестку блока «Мать Армения» относительно полной смены власти.

«Я с самого начала заявляю, что мы не претендуем на какую-либо должность, мы готовы к сотрудничеству по следующей логике – если наши взгляды совпадают относительно полной смены власти», – подчеркнул он.

Напомним, что блок «Мать Армения» получил 35 739 (15,43%) голосов.

Источник – «Panorama.am»

Последние материалы этого заголовка