Политика

19.09.2023 15:34


«Москва настоятельно призывает прекратить боевые действия»: МИД РФ об эскалации в Карабахе (видео)

«Москва настоятельно призывает прекратить боевые действия»: МИД РФ об эскалации в Карабахе (видео)

Москва глубоко встревожена резкой эскалацией в Нагорном Карабахе. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге.

«Поступают сообщения о начале азербайджанскими вооруженными силами, как заявляет Баку, антитеррористических операций в регионе и ответных действиях местных армянских вооруженных формирований. Российская сторона настоятельно призывает конфликтующие стороны остановить кровопролитие, незамедлительно прекратить военные действия и вернуться на путь политико-дипломатического урегулирования», – сказала она.

Представитель МИД РФ напомнила, что все шаги для мирного решения карабахской проблемы прописаны в комплексе трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении, которые были приняты в период с 2020 по 2021 годы.

По ее словам, в сложившейся обстановке РМК продолжает выполнять свои задачи, Москва исходит из того, что безопасность миротворцев будет безоговорочно обеспечена всеми сторонами.

«Командование РМК находится в постоянном контакте с представителями армян Карабаха и азербайджанскими властями с целью прекращения огня и возвращения к реализации упомянутых трехсторонних договоренностей на высшем уровне», – подчеркнула она.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка