Экономика

26.10.2011 17:37


Помешает ли соглашение о свободной торговле с СНГ процессу евроинтеграции?

Помешает ли соглашение о свободной торговле с СНГ процессу евроинтеграции?

Вчера во время дебатов в парламенте по принципу «вопрос-ответ» депутат фракции АРФД Ара Нранян поднял вопрос подписанного странами СНГ соглашения о свободной торговле, к которому присоединилась и Армения. Он попросил прокомментировать содержание документа, пользу для Армении от этого соглашения, а также вероятность того, что данное соглашение будет препятствовать подписанию ассоциативного соглашения с Евросоюзом.

Отвечая на эти вопросы, премьер-министр РА Тигран Саркисян заявил, что данное соглашение не противоречит договоренностям со Всемирной организацией труда, поскольку за основу приняты правила этой организации, а также регламент Международного валютного фонда. По словам премьера, это создает возможность для наших хозяйствующих субъектов осуществлять торговлю без выплаты таможенных сборов

Что касается вопроса о возможном препятствии присоединения к свободной торговле процессу евроинтеграции, то премьер-министр отметил, что, напротив, в соглашение включены европейские стандарты, а само соглашение подразумевает применение современных методов, что характерно для Евросоюза. Саркисян также отметил, что они держали в курсе европейских партнеров, и никаких возражений не было.

7or.am

Последние материалы этого заголовка