Лента новостей

02.11.2023 06:31


Проводимая Пашиняном политика может привести к дальнейшим жертвам для армянского народа – российский политолог (видео)

Проводимая Пашиняном политика может привести к дальнейшим жертвам для армянского народа – российский политолог (видео)

Российский политолог Владимир Шаповалов прокомментировал «Alpha News» роль позиции России в армяно-азербайджанском конфликте.

По словам политолога, Россия являлась и является единственным союзником и другом армянского народа.

«Россия является союзником Армении в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и Россия не собирается отказываться от этого союза. На протяжении многих десятилетий и в исторической ретроспективе Россия являлась и является единственным союзником и другом армянского народа. На протяжении многих лет Россия выручала, спасала армянский народ и в настоящий момент только позиция России предотвратила кровопролитие в Карабахе.

Наличие российской военной базы, а также союзного соглашения между Россией и Арменией является единственной гарантией против дальнейшей эскалации напряженности в регионе», – сказал Шаповалов.

По мнению эксперта, позиция нынешнего руководства Армении направлена на демонтаж российского и армянского союза и на развитие новых отношений со странами Запада.

«Политика, которую проводит нынешнее руководство Армении, является политикой, которая привела Никола Пашиняна к банкротству, к потере, к капитуляции и может привести к дальнейшим жертвам для армянского народа. Поэтому позиция России играет важную роль, но Россия не может оказать помощь Армении в ситуации, когда сами армянские политические элиты руководства страны фактически не заинтересованы в защите национальных интересов Армении.

Россия, разумеется, сохраняет и будет сохранять добрые отношения с Арменией, с армянским народом в силу тех возможностей, которые есть у нашей страны, будет защищать интересы своего союзника. Но как известно, именно руководитель Армении своими декларациями, заявлениями и решениями фактически обеспечил легитимность тех действий, которые совершил Азербайджан, в том числе, военных действий в отношении Карабаха», – заключил эксперт.

Последние материалы этого заголовка