Мир

03.11.2023 18:41


В Греции археологи обнаружили затонувший древний город

В Греции археологи обнаружили затонувший древний город

Специалисты проводили раскопки на побережье недалеко от Афин. Им удалось обнаружить остатки затонувшего города IV века до нашей эры. Ученые предполагают, что найденные ими фундаменты зданий относились к древнему городу Саламин, передает BILD.

Существует ещё один город с таким же названием, но он расположен на востоке Кипра и не имеет ничего общего с древним городом рядом с Афинами.

Саламин – как город, так и одноименный остров – известен прежде всего из-за битвы при Саламине в V веке до нашей эры, которая стала ключевым событием в греко-персидских войнах, когда древнегреческие города-государства сражались против персидской империи Ахеменидов.

Археологи, в частности, обнаружили остатки древней морской дамбы, которая когда-то защищала город Саламин. Кроме того, они нашли сооружение, которое, по всей видимости, было местом встреч и своеобразным деловым центром. Во время раскопок исследователи смогли достать со дна хорошо сохранившиеся бронзовые монеты, фрагменты мрамора, вазы и керамические изделия разных эпох.

Последние материалы этого заголовка