Комментарии

28.10.2011 15:48


Вечером в одиннадцать

Вечером в одиннадцать

Недооценка собственных сил, нищета и отчаяние по причине деятельности собственного правительства привели к тому, что решение всех своих важных проблем армянское общество связывает лишь с внешними силами.

В свое время эту проблему, в контексте Карабахской победы, блестяще проанализировал Вазген Саркисян. Но это было много лет назад, и это была другая Армения.

Сейчас открытие границы с Турцией мы обуславливаем настроем Клинтон, признание Геноцида – с избранием Саркози, решение Карабахской проблемы – с желанием Медведева, а избрание следующего президента Армении – с возвращением Путина.

Сложилась ситуация, когда мы планируем наше будущее с учетом полуреальных-полувыдуманных ресурсов внешних сил, а наш противник – собственного потенциала. Обидно, что этот образ мышления пропагандируется на уровне власти. Окружение Сержа Саргсяна преподносит встречу с Саркози или рукопожатие с Путиным в качестве события космического значения или факта одобрения. А это является самым коротким путем к гибели государства.

В Национальном собрании, на информационном поле визит Саргсяна в Москву обсуждался несколько дней. Но куда уж там до того, чтобы обсуждалась тема визита и содержание подписанного документа. Вместо этого активно обсуждался вопрос о том, как принял Саргсяна Путин. Улыбался или же был не в настроении? Мягкое было кресло или жесткое?.. Словом, унизительно, очень унизительно.

Ну а поскольку в президентском дворце придают большую важность раскрутке факта встречи с Путиным, да еще преподносят по подконтрольным «свободным, но подсержевским» СМИ то обстоятельство, что Серж видел Путина сблизи в качестве чего-то архиважного, то сообщим любознательным имеющиеся у нас достоверные сведения. Итак, встреча Саргсяна и Путина состоялась в очень поздний час – в районе 23:00, что само по себе является нонсенсом. Еще большим нонсенсом является то, что встреча состоялась  не в здании правительства, как подобает государственным визитам, а дома. Продолжалось всё это очень недолго. То есть, выходит, что Сержу Саргсяну просто нужно было получить свежую фотографию с Путиным, чтобы вернувшись в Армению пропагандировать, что «Путин нам поможет».

Но оппонентам президента не стоит превращать произошедшее с Сержем Саргсяном в повод для радости, поскольку это является отражением сегодняшнего веса нашего государства. Руководители, естественно, меняются, но страна остается.

Пока всё внимание политической элиты Армении приковано к Путину, а ответственные телекомпании демонстрируют долгожданные кадры из Москвы, Азербайджан стал временным членом Совета безопасности ООН, вице-президентом Генеральной конференции ЮНЕСКО, подписал с Турцией важнейшие соглашения. Это сопоставление всего лишь за одну неделю. Не более!

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка