Комментарии

06.12.2023 23:57


Гюмрийский «Алаверди»: начертанное на лбу Баласаняна и очередная сделка

Гюмрийский «Алаверди»: начертанное на лбу Баласаняна и очередная сделка

То, что произошло в Алаверди, уже происходило в других общинах. Там, где партия «Гражданский договор» (ПГД) проигрывала на местных выборах, впоследствии происходил незаконный захват власти. В результате выбор народа оказывался украден и назначался местный князек от ПГД или пошедший на сделку с ПГД некто.

До Алаверди были Гюмри, Талин, Ванадзор, Ахурян

Был также Ереван, где не обладающая большинством ПГД сумела в результате теневых сделок обеспечить кворум заседания Совета старейшин при помощи голосов «Общественного голоса» и сестринской организации Арама Завеновича и назначить Тиграна Авиняна мэром. И это в условиях, когда Авинян набрал чуть более 9 процентов от общего числа обладающих правом голоса в Ереване или заручился поддержкой всего 1/3 принявших участие в голосовании.

Сегодня стало известно, что ПГД расторгла в Гюмри меморандум о сотрудничестве с альянсом «Баласанян». Это означает, что ПГД решила пойти на махинации. Чтобы всё было понятно, стоит отмотать немного назад и вспомнить, что там произошло, и лишь после этого перейти непосредственно к теме.

Лоб Баласаняна украсился «ПГД»

По результатам прошедших в Гюмри в 2021-ом выборов Совета старейшин проходной барьер преодолели 5 сил: альянс, названный именем бывшего мэра Гюмри, бывшего члена партий «Оринац еркир», «Процветающая Армения» и Республиканской партии Самвела Баласаняна (это тот самый Баласанян, который заявлял, что на его лбу начертано «Оринац еркир», и он никогда не выйдет из этой партии), партии «Гражданский договор», «Пробуждение», «Страна для жизни» и «Республика».

Кроме ПГД, все остальные силы позиционировали оппозиционными. Своим выбором гюмрийцы поставили на первое место альянс «Баласанян», затем – ПГД. Ни одна сила не набрала в одиночку более половины голосов.

Логичным было то, чтобы альянс «Баласанян» составил коалицию с силами, принявшими участие в выборах в оппозиционном ракурсе (последние были согласны на это и были готовы поддержать на посту мэра кандидата от альянса «Баласанян»), но Баласанян Самвел нашел у себя на лбу место также для ПГД Никола Пашиняна, составив с ней коалицию. Мэром Гюмри был назначен представитель альянса «Баласанян», а его замами – ПГД-аевцы.

Фактически, Гюмри проголосовал против Никола, но в результате гнусной сделки Баласаняна ПГД стала в Гюмри властью. Что же было после этого в Гюмри, можно спросить у самих гюмрийцев. В плане управления в городе полный бардак: собака не признает своего хозяина, а если и признает, то сразу нескольких.

В Гюмри ожидаются внеочередные выборы?

ПГД заявила, что расторгает меморандум с альянсом «Баласанян», обосновывая это теневым управлением в городе. Говоря о «тени», они забыли упомянуть, что участниками этого теневого управления стали они сами. Теневым же управленцем был сын Баласаняна – Мисак Баласанян, который, в свою очередь, пошел на теневую сделку с ПГД.

Эта теневая сделка имела следующий облик: в сентябре этого года Мисака назначили чрезвычайным и полномочным послом РА в Ираке. Кроме того, Баласанянам были даны определенные гарантии на тему собственности и денег (неслучайно, что Никол возбудил против всех богачей уголовные дела, а против Баласаняна – нет).

И теперь, когда ПГД заявляет об отставке вице-мэров и расторжении меморандума с альянсом «Баласанян», это означает, что сделка вошла в финальную стадию. Судя по всему, ПГД хочет провести в Гюмри новые выборы и снова прибегнуть к помощи Баласаняна. На этот раз альянсу «Баласанян» отведена роль якобы обидевшегося на всех и снова умыкающего голоса на предстоящих выборах.

Если ПГД выходит из коалиции, означает, что в Гюмри должен быть назначен новый мэр. Если альянс «Баласанян» присоединится к остальным силам, то сможет сохранить кресло мэра. Если же не присоединится, то это подтвердит тезис о том, что произошла сделка, и «Баласанян» дает Николу Пашиняну свое молчаливое согласие на назначение в городе временно исполняющего обязанности мэра. Это, в свою очередь, будет означать, что Баласанян помогает Николу получить в преддверии новых выборов своего мэра. То есть в Гюмри николовцы поступают точно так же, как в Ереване, когда назначили Тиграна Авиняна вице-мэром столицы – вплоть до новых выборов (хотя получить в городе контрольный пакет голосов им не помогло и это).

Честь гюмрийца

Никол очевидным образом хочет отобрать у народа и, в частности, гюмрийцев их право голоса и назначить в Гюмри очередного ставленника. В качестве инструмента для этого используются Самвел Баласанян и его сын Мисак.

Задачей гюмрийцев должно быть недопущение этого и выдворение николовцев из Гюмри.

Пришедшего пешком из Гюмри нужно прогнать из города в обратном направлении.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка