Политика

02.11.2011 13:44


Пост спикера НС не входит в число предпочтений Давида Арутюняна

Пост спикера НС не входит в число предпочтений Давида Арутюняна

Председатель комиссии НС по государственно-правовым вопросам, член РПА  Давид Арутюнян, чье имя указывается в качестве наиболее вероятного кандидата на пост председателя НС, заявил, что пост председателя НС пока не является вакантным, чтобы выдвигать кандидатуры.

«Этот  вопрос, естественно, станет предметом обсуждений, но на данный момент никакого обсуждения не было. Если вас интересуют мои предпочтения, то это абсолютно не входит в число моих предпочтений. Я совершенно не заинтересован в получении этой должности», - заявил он.

На вопрос о том, как он отреагирует на это предложение, Давид Арутюнян, отметил, что некорректно сейчас говорить об этом, но он надеется, что ему не предложат этого.

Комментируя отставку спикера парламента Овика Абрамяна,  (обусловленную получением должности начальника предвыборного штаба в том случае, когда в стране пока не начался предвыборный период), он сказал, что хотя предвыборный этап не начался, тем не менее, учитывая ожидаемую активную политическую борьбу, необходимо сплотить силы.

Отвечая на вопрос о том, можно ли связать эту отставку с внутривластными проблемами, Давид Арутюнян заявил, что ничего такого нет, так как в этом случае спикер НС не возглавил бы предвыборный штаб.

Кроме того, по словам Арутюняна, не стоит связывать отставку спикера парламента с изменениями в правительстве.

«Первый вопрос довольно политизированный, а второй исходит из совершенно других проблем», - заметил он.

Что касается того, было ли с юридической стороны обязательным отказываться от поста председателя НС для получения должности начальника предвыборного штаба, он отметил, что  закон не предусматривает этого и отставка обусловлена целесообразностью.

Он также опроверг информацию о том, что РПА собирается провести внеочередные выборы.

«Мы уже выразили свое мнение в связи с этим», - добавил Арутюнян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка