Лента новостей

28.12.2023 12:05


Ереван и Баку находятся на решающем этапе переговоров – представитель Алиева

Ереван и Баку находятся на решающем этапе переговоров – представитель Алиева

Азербайджан и Армения не так далеки от заключения мирного соглашения. Баку ждет от Еревана ответа на предложения по мирному договору, заявил представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков. Об этом говорится в публикации «The Guardian».

27 декабря глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил на пресс-конференции, что Ереван изучит и в установленном порядке представит свои подходы относительно последнего пакета предложений Азербайджана по мирному договору.

«Важно понять, что на этом решающем этапе переговоров, когда мы, судя по всему, не так уж далеки от окончательного соглашения, нам действительно нужны действия, ориентированные на результат», – заявил Амирбеков.

Он напомнил, что проект договора подготовлен на основе пяти базовых принципов: взаимное уважение суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ; отказ от любых территориальных претензий друг к другу; отказ от применения или угрозы применения силы; делимитация азербайджано-армянской границы; открытие коммуникаций между Арменией и Азербайджаном.

Представитель президента Азербайджана отметил, что в Баку хотели бы создать механизм разрешения споров между сторонами. По его словам, речь идет о статье, в которой «говорилось бы о некой двусторонней комиссии, которую необходимо создать для устранения недопонимания или различий в толковании» соглашения.

Амирбеков подчеркнул, что связь между основной частью Азербайджана и Нахиджеваном «имеет решающее значение для нас с точки зрения национальной безопасности», а также как альтернативный маршрут в рамках Среднего коридора.

По его словам, Азербайджан больше не может «терять время», хотя Армения все еще «не приступила к технико-экономическому обоснованию 42-километрового участка (проходящего через армянскую территорию – ред.)».

«Конечно, мы не можем заставить Армению выполнить то, что они обязались сделать ранее, и бессмысленно предполагать, что мы вторгнемся (в Армению – ред.), чтобы навязать этот коридор силой… Поэтому мы обратились к Ирану в качестве плана "Б" для формирования автомобильного и железнодорожного сообщения через Иран», – утверждает Амирбеков.

По его словам, существование альтернативного пути «может заставить Армению осознать, как много они могут потерять», продолжая сопротивляться маршруту, который может пройти через ее территорию.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка