Комментарии

03.01.2024 22:00


Лопнувшие в 2023-ем «барабаны»

Лопнувшие в 2023-ем «барабаны»

Культура обладания на политическом поле клиентами, то есть псевдооппозиционерами, была внедрена не Николом Пашиняном. Как и в остальных вопросах, он пользуется доставшимся ему наследием.

Как бывший клиент власти, Никол Пашинян прекрасно знает об институте клиентства. Сейчас он использует клиентов нещадно и неумолимо.

Клиентов Никола условно можно разделить на «элитарных» и «дешевок». Последних он периодически зовет на встречу с собой. Он не дает им каких-либо постов и лишь использует в качестве декорации.

К группе «дешевок» относятся Арман Бабаджанян, Левон Ширинян, Тигран Хзмалян, Тигран Арзаканцян и другие подобные им лица.

«Элитарные» клиенты Никола по своей сути являются теми же «дешевками». Разница лишь в том, что «элитарным» он дает должности или определенный статус. Или даже целую фракцию.

«Элитарными» клиентами Никола являются Эдмон Марукян и «сестричка» Вазгена Саркисяна – Арам Саркисян. Они были клиентами власти и в прошлом, являются таковыми и сейчас. Кстати, уместно напомнить, что Никол, Эдмон и Арам в составе альянса «Выход» были проведены в парламент, чтобы заигрывать в прозападников и заниматься клиентством для действовавшей тогда власти. Что было потом, напоминать, думаю, не стоит.

В 2023-ем список «элитарных» клиентов Никола пополнился самой одиозной фигурой – Варданом Гукасяном, более известным обществу по прозвищу «Дог». До последнего времени он был одним из «дешевых» клиентов Никола, но выборы Совета старейшин Еревана показали, что «Дог» сменил свой статус, переместившись в группу «элитарных» клиентов. Причина в том, что Николу эта «лающая собака» понадобилась для назначения Тиграна Авиняна мэром столицы, а также проведения грабительских решений о повышении местных пошлин и сборов.

«Дог» лопнул на резком подорожании красных парковочных мест. Он попался на месте преступления точно так же, как в свое время был пойман в собственном кабинете за половым актом. Он стал для всех пустым и разоблаченным «барабаном». Аналогичный статус сейчас также у членов Совета старейшин от фракции «Дога», так как клиент клиента Никола тоже является клиентом. Никол использует «Дога», а последний – членов своей фракции. «Дог» продается втридорога, а как служат «Догу», то есть Николу, члены договской фракции «Общественный голос», лучше знать им самим. Нашей задачей является преподнесение обществу клиентов власти, а остальное – их внутренние проблемы.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка