Политика

12.01.2024 14:16


Армения признала Карабах частью Азербайджана, полностью позабыв о безопасности населения – Захарова (видео)

Армения признала Карабах частью Азербайджана, полностью позабыв о безопасности населения – Захарова (видео)

Мы видим эти заявления и считаем их деструктивными и не соответствующими действительности. Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявления политиков Армении о том, что российские миротворцы не справились со своими обязательствами в Карабахе и допустили этническую чистку населения.

«Странно, что они продолжаются: у нас налажен очень доверительный, хороший, плотный диалог с коллегами из МИД Армении. Мы неоднократно доводили российскую позицию по поводу этих заявлений и говорили о том, что они несут только новые проблемы в двухсторонних отношениях и точно не содействуют ничему: ни укреплению двухсторонней повестки, ни региональных проблем. Но, к сожалению, видимо это кому-то там выгодно. Я уж не знаю, выгодно ли это в Армении кому-то, выгодно ли это за рубежом Армении кому-то, сложно сказать. Мы считаем, что это попытки подтасовать факты ради снятия с себя ответственности. По-другому я не могу это как-то оценить», – заявила Захарова.

Захарова в качестве доказательства привела постановление Совфеда РФ, в котором прописано, что российский миротворческий контингент направляется в регион в целях соблюдения договоренностей о прекращении огня, а также во избежание массовой гибели гражданского населения Нагорного Карабаха и причинения существенного ущерба гражданским объектам: «Что-нибудь из этого не было выполнено? Если у кого-то найдется совесть, а в ее отсутствии наглость, сказать, что что-то из этого не выполнено, предоставьте факты, положите на стол аргументы, ведь их нет, кроме истерики и оскорблений. То, что было записано в документе было сделано, удалось, не допустить того, чему был посвящен этот документ».

***

В стремлении понравиться Западу, все-таки нужно не доходить до края и не срываться в абсурд. Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление председателя постоянной Комиссии парламента Армении по внешним отношениям, депутата от правящей партии «Гражданский договор» Саркиса Ханданяна о том, что переговоры Армении и Азербайджана на площадках в Вашингтоне и Брюсселе «имеет международный авторитет и это добавляет им легитимности».

«У меня такое ощущение, что, к сожалению, ряд людей, которые заявляют подобные вещи, просто утратили чувство меры. Это не вопрос нашего не понимания подобной позиции, ни в коем случае, мы и не такое видели, это вопрос очень важный для самой Армении. Безальтернативная дорожная карта для установления действительно устойчивого мира на Южном Кавказе – это комплекс трехсторонних договоренностей РФ, Азербайджана и Армении на высшем уровне, которые были заключены в период с 2020 по 2022 года. Вашингтон и Брюссель либо их прямо копировал, напомню тем, кто говорит о большей легитимности вашингтонских и брюссельских площадок, либо переиначили в собственным конъюнктурным интересам. О какой легитимности таких псевдопосредников вообще может идти речь, при том, что коллективный Запад, во главе с США, занимается откровенным надругательством над международным правом, провоцирует войны, конфликты, устраивает цветные революции, навязывает всем выдуманные самими западниками правила. Еще один очень важный момент, если что-то на вашингтонских и брюссельских площадках будет обсуждаться, что, например, будет идти в разрез с национальными интересами Армении, потом не вспомнят ли о заявлениях подобных политиков о том, что сами эти площадки придают заявлениям и документам большую легитимность. Надо просто знать историю, историю своих стран и регионов и всемирную историю», – заявила она, отметив, что очень часто друзья Запада, были свергнуты при его содействии.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка