Политика

19.01.2024 12:29


Если Пашинян сейчас будет как cтраус прятать голову в песок, то я должен сказать, что песка уже нет, там бетон, голову прятать некуда – Алексей Анпилогов (видео)

Если Пашинян сейчас будет как cтраус прятать голову в песок, то я должен сказать, что песка уже нет, там бетон, голову прятать некуда – Алексей Анпилогов (видео)

В эфире «Alpha News» российский политолог Алексей Анпилогов прокомментировал угрозы президента Азербайджана Ильхама Алиева и новые заявления Никола Пашиняна.

«Если Пашинян сейчас будет как cтраус прятать голову в песок, то я должен сказать, что песка уже нет, там бетон, голову прятать некуда. У Азербайджана всегда есть возможность вернуться от такой формальной договорной базы к решению вопросов с помощью силы, как он это сделал в случае Арцаха», – сказал политолог.

Что касается угроз Алиева относительно т.н. «Зангезурского коридора», то по мнению эксперта, президент Азербайджана будет продавливать этот вопрос в своих интересах до последнего.

«Сюникская область полностью является суверенной территорией Армении, которую в том числе, например, обязуется защищать Организация Договора о коллективной безопасности. Но Алиев сейчас пытается с использованием турецкого рычага снизить это все до уровня двухсторонних взаимоотношений, фактически продавить Пашиняна без участия России, без вовлечения Ирана, который однозначно противится этому т.н. «Зангезурскому коридору», – сказал Анпилогов.

Говоря о позиции России в этом вопросе, политолог считает, что Россия сейчас однозначно будет настаивать на той редакции, которая была прописана в трехстороннем соглашении от 9 ноября 2020 года.

«В трехстороннем соглашении от 9 ноября 2020 года прописано, что Армения сохраняет суверенитет над Сюникской областью, обеспечивая безопасность движения грузов», – подчеркнул Анпилогов.

Вместе с тем, мы обсудили с экспертом заявление Пашиняна о том, что те действия, которые предпринимались в Нагорном Карабахе Азербайджаном и Россией свидетельствовали о том, что документа от 9 ноября 2020 года не существует, предложение Азербайджану создать механизм взаимного контроля вооружений, а также отношения России и Армении на сегодняшний день.

Последние материалы этого заголовка