Политика

23.01.2024 19:22


Заявление фракции «Мать Армения» в связи с инцидентом с участием члена фракции Наре Айрапетян (Наре Сосе) и ее отъездом из Армении

Заявление фракции «Мать Армения» в связи с инцидентом с участием члена фракции Наре Айрапетян (Наре Сосе) и ее отъездом из Армении

Фракция «Мать Армения» Совета старейшин Еревана распространила заявление в связи с недавним инцидентом с участием члена фракции Наре Айрапетян (Наре Сосе) и ее отъездом из Армении.

«Уважаемые соотечественники,

Как известно, член фракции «Мать Армения» Совета старейшин Еревана Нарине Айрапетян (Наре Сосе) представила в полицию заявление о своем похищении и оказанном в связи ее общественно-политической деятельностью давлении. Согласно заявлению, ее предупредили «не переходить рамки и прекратить жесткую критику».

На основании заявления Айрапетян было возбуждено уголовное дело.

Беспокойство вызывает то, что после обращения в полицию Наре Айрапетян покинула Армению. Мы на протяжении нескольких дней не могли с ней связаться. Выйдя на связь, Айрапетян сообщила, что она покинула страну, так как в полиции на нее оказали давление, заставив отказаться от данных показаний и дать новые.

Что такого произошло в полиции, что после нахождения там человек покинул Армению? Это вопрос, требующий разъяснений.

Произошедшее с Айрапетян является вопиющим и выходящим из ряда вон случаем. Мы расцениваем это в качестве политического преследования в отношении оппозиционного члена Совета старейшин. Призываем занятые защитой прав человека структуры и аккредитованные в стране диппредставительства отреагировать на всё это.

На фоне стоящих перед Арменией вызовов в сфере безопасности и проваленной Николом Пашиняном внешней и внутренней политики очевидными становятся попытки властей идти на репрессии и формировать в стране атмосферу страха, которые мы жестко осуждаем. Несмотря ни на что мы продолжим бороться за полную смену власти», – говорится в заявлении фракции «Мать Армения».

Последние материалы этого заголовка