Политика

24.01.2024 22:41


После признания Пашиняном Карабаха частью Азербайджана вопрос о статусе закрыт – Лавров

После признания Пашиняном Карабаха частью Азербайджана вопрос о статусе закрыт – Лавров

Лично президент Путин сыграл решающую роль в том, как удалось остановить войну в ноябре 2020 года и в том, как согласовали несколько трёхсторонних документов на высшем уровне – армяно-азербайджано-российских - в которых определены ключевые параметры урегулирования, в том числе вопросы делимитации границы, разблокирования торговых и транспортных маршрутов и подписание мирного договора. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в мероприятиях Совбеза ООН.

Он отметил, что созданы соответствующие структуры на уровне вице-премьеров трех стран, которые занимаются экономической стороной вопроса.

«В последнее время мы видим, что после достижения всех этих договоренностей западные коллеги решили, что как-то неправильно, что России удается достигать прогресса на этом направлении, и они стали заманивать армян и азербайджанцев то в Брюссель, то в Париж, то в Вашингтон, то в Прагу. Кстати, в Праге в 2022 году премьер-министр Пашинян подписал документ, в котором сказано, что он признает территориальную целостность Азербайджана в границах 1991 года. Это означает НКАО, как тогда назывался Карабах, является неотъемлемой частью Азербайджана», – сказал Лавров.

По его словам, это стало сюрпризом для России.

«Для нас это стало сюрпризом, потому что до этого обсуждались разные варианты окончательного решения проблемы статуса Карабаха. Премьер-министр Армении сделал этот самостоятельно. С тех пор вопрос о статусе и что из себя представляет Карабах закрыт», – заявил он.

***

Вопрос размещения российских миротворцев в Карабахе не касается армянской стороны, это вопрос двусторонних отношений Москвы и Баку. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в мероприятиях Совбеза ООН.

«У нас там действительно остаются миротворцы даже после того, как все признали Карабах азербайджанской территорией. Но вопрос этот уже не касается армянской стороны, это вопрос двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном», – подчеркнул он.

По его словам, президенты эту тему обсуждали. Они сошлись во мнении, что на данном этапе присутствие российских миротворцев играет позитивную роль для того, чтобы укреплять стабильность, укреплять доверие в регионе и содействовать возвращению тех жителей Карабаха, которые захотят это сделать.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка