Интервью

30.01.2024 09:12


Заявление Пашиняна абсолютно не отвечает интересам армянского народа – Шаповалов (видео)

Заявление Пашиняна абсолютно не отвечает интересам армянского народа – Шаповалов (видео)

Доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО Владимир Шаповалов прокомментировал «Alpha News» заявление Никола Пашиняна о том, что Армении необходимо диверсифицировать отношения в сфере безопасности.

По мнению политолога, это демарш со стороны армянского премьера, который официально пока еще не покидает ОДКБ, но делает подобного рода заявления.

«Прежде всего необходимо подчеркнуть, что Пашинян продолжает свою линию, которую он проводит уже на протяжении многих месяцев, суть которой состоит в следующих моментах. Первое – это линия оправдание себя и своих сторонников за поражение в Карабахской войне. Пашинян совершенно безосновательно пытается обвинить Россию и Организацию Договора о коллективной безопасности. Россия выполняет все взятые на себя обязательства. Более того, именно российские миротворцы обеспечили прекращение конфликта в Карабахе. Все, что касается военного и политического поражения, это на совести Пашиняна, а не на совести России.

Второе – это линия постепенного ослабления отношений с Россией и союзниками по ОДКБ. Третье – это линия западноцентричная, линия евроинтеграции, постепенного сближения со странами Запада. Все эти три линии мы наблюдаем одномоментно в исполнении Пашиняна. Мы видим демарш со стороны армянского премьера, который официально пока еще не покидает ОДКБ, но, тем не менее, делает подобного рода заявления.

Вывод, который сделал Пашинян абсолютно не соответствует реалиям, которые существуют на Кавказе и, в целом, на макрорегиональном уровне. Мы видим, что именно ОДКБ является надежным гарантом стабильности», – сказал Шаповалов.

По словам эксперта, западные страны никак не проявили себя в качестве гаранта безопасности.

«Если мы берем Южный Кавказ, то здесь западные страны, прежде всего Соединенные Штаты, Франция и европейские структуры никак не проявили себя в качестве гаранта безопасности. Напротив, их действия направлены на деструкцию, на провокации, на усиление своего влияния, но не на защиту интересов Армении.

На протяжении всех 30 с лишним лет Карабахского конфликта со стороны Соединенных Штатов и их союзников не было ни одной позитивной инициативы, направленной на разрешение конфликта. Поэтому в данном случае, особенно в условиях явного кризиса западных институтов, в том числе в сфере безопасности, заявление Пашиняна понятно, но оно абсолютно не отвечает интересам армянского народа», – заключил политолог.

Последние материалы этого заголовка