Политика

30.01.2024 08:43


Пашинян руководствуется своими узкокорыстными интересами, а не интересами руководимой им страны – Евгений Сатановский (видео)

Пашинян руководствуется своими узкокорыстными интересами, а не интересами руководимой им страны – Евгений Сатановский (видео)

Российский политолог, основатель и президент «Института Ближнего Востока», профессор Евгений Сатановский прокомментировал «Alpha News» заявление Никола Пашиняна о «диверсификации отношений в сфере безопасности» и его предложения о договоре о ненападении между Арменией и Азербайджаном.

«Я ничего не вижу, ни в каких заявлениях Пашиняна, поскольку я за ними не слежу и догадываться, что он говорит, зачем он говорит, не готов. Это примерно то же самое, что тратить время на анализ заявлений Зеленского. А какой в этом смысл? Никакого. Ну значит у него что-то не получается, не вытанцовываются отношения с Азербайджаном в рамках всех тех достаточно глупых идей, которые у него были.

Через Россию, господин Пашинян делать каких-то шагов на самом деле не готов. Ему их непременно надо сделать через Запад, поскольку ему либо совершенно все равно, какова судьба Армении, либо у него есть какие-то личные идеи на этот счет. Ну вот Украины практически нет, но Зеленскому же хорошо – он богатый, становится все богаче и богаче. Ну почему надо думать, что Никол Пашинян думает о стране, а не о самом себе и своих комбинациях. Поэтому, вот черт его знает, что он имеет в виду, и что он вообще будет делать.

Но его же выбрали премьер-министром Армении, правда? Выбрали после поражения во Второй Карабахской войне. Ну значит его избиратели по результатам правления того, за кого они голосовали, получат все, что получат, а заодно и все остальные армяне на свою голову. Сделать с этим ничего нельзя», – считает политолог.

Что касается сотрудничества Армении с разными странами в сфере вооружений, эксперт склонен опираться на мысль о том, что главное не оружие, а желание его грамотно использовать.

«Он имеет в виду то, что ему надо разрывать отношения с Россией и присоединяться к блоку НАТО, ключевым государством которого в регионе является Турецкая республика с ее хорошо известной «любовью» к Армении, не говоря уже о личном отношении к Армении и армянам Реджепта Тайипа Эрдогана. Ну ради бога!

Он получил все современное оружие, которое можно было получить, вот это уж я знаю точно. Умудриться при этом все провалить, ну для этого надо было сделать очень и очень многое, но ему же это удалось.

Российское оружие у него было, но если это оружие не распаковывать, то оно воевать не помогает. Если не учить личный состав и не тренировать его, то любое оружие, лежащее на складах, бесполезно. А если заниматься тем, что я бы назвал репрессиями и погромом этого личного состава, а именно этим Никол Пашинен занимался в отношении тех, кто руководил Карабахом и обороной Карабаха, так и вообще все будет грустно. Ну хорошо, он загоняет Армению в вечный долг ради того, чтобы ему списали какое-нибудь старье американцы или французы или еще кто-нибудь, кто не успел скинуть это оружие на Украину», – подчеркивает эксперт.

Комментируя мотивы неоднозначных действий Пашиняна Евгений Сатановский приходит к выводу, что армянский премьер руководствуется своими узкокорыстными интересами, а не интересами руководимой им страны.

«Люди, которые сидят в политике, иногда очень редко решают национальный интерес, но гораздо чаще они занимаются своими личными, клановыми, групповыми интересами, своих спонсоров и кураторов. Ну спонсоры и кураторы господина Пашиняна – это в первую очередь американцы, а во вторую – европейцы, и в этом плане я не очень понимаю, а чего другого от него можно было ожидать?!» – заключил Сатановский.

Последние материалы этого заголовка