Мир

08.11.2011 12:47


Президент Ирана до конца года посетит Армению

Президент Ирана до конца года посетит Армению

Находящийся в Армении министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи на совместной пресс-конференции с армянским  коллегой Эдвардом Налбандяном отметил, что между Арменией и  Ираном нет никаких проблем, в том числе и в вопросах, связанных с границами, и он надеется на то, что число туристов, прибывающих в Армению из Ирана, достигнет миллиона. Как отметил министр, проживающие в разных странах армяне известны всем своим трудолюбием, а это повышает международный авторитет Армении.

«Мы надеемся, что перейдем к безвизовому режиму. У нас есть широкий торговый потенциал, но он не полностью используется. Мы готовы принимать товары из Армении и наоборот, предлагать свои. Что касается стратегических программ, то среди них можно указать сферу энергетики, транспорта, а именно железной дороги, строительства ГЭС. Надеюсь, все эти проекты будут осуществлены. При анализе проблем наши мнения во многом сходятся», - заявил Али Акбар Салехи.

В свою очередь, министр иностранных дел Армении сообщил, что до конца года ожидается визит президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Армению.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана коснулся также ядерной проблемы. По его словам, ядерная программа Ирана уже является политической проблемой, а не правовой.

«Если рассмотреть нашу десятилетнюю позицию, можно заметить, что мы всегда руководствовались тем принципом, что ядерные программы не  должны использоваться в немирных целях,- добавил он.- Если бы захотели производить ядерное оружие, мы бы четко объявили об этом и пошли бы на этот шаг».

7or.am

Последние материалы этого заголовка