Лента новостей

08.11.2011 15:15


Итальянский парламент может усугубить кризис еврозоны

Итальянский парламент может усугубить кризис еврозоны

Итальянскому премьер-министру Сильвио Берлускони предстоит ключевое голосование по бюджету - на фоне опасений, что Италия может пойти по стопам Греции и стать новой жертвой долгового кризиса в Европе, передает «Би-Би-Си».

Во вторник днем в итальянском парламенте должно состояться голосование по закону о годовом бюджете. Обычно подобное голосование является скорее формальностью, но на этот раз к нему приковано пристальное внимание – и из-за страхов по поводу долгового кризиса, и из-за сообщений о том, что некоторые сторонники Берлускони готовы отвернуться от него.

В понедельник Берлускони, переживший десятки голосований по вотуму доверия за время его пребывания в должности премьер-министра, опроверг сообщения о том, что собирается подать в отставку.

Между тем, опасения по поводу плачевного экономического положения Италии усилились после того, как в понедельник утром Нажать резко возросла стоимость новых кредитов для итальянского правительства.

Процентная ставка по 10-летним бондам поднялась с 6,37% до 6,64% годовых, установив новый рекорд со времени введения единой европейской валюты.

Аналитики опасаются, что Италия - третья по величине экономика еврозоны - может стать следующей жертвой долгового кризиса.

Последние материалы этого заголовка