Лента новостей

29.02.2024 23:05


За парковку служебных автомобилей на «красных линиях» в Ереване будут платить налогоплательщики

За парковку служебных автомобилей на «красных линиях» в Ереване будут платить налогоплательщики

По состоянию на 20 февраля текущего года, за парковку на «красных линиях» в зонах «А» и «Б» Еревана выплачена общая сумма в 677,6 млн. драмов, что вдвое превышает показатель предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные мэрией Еревана на письменный запрос «News.am».

В частности, по состоянию на 20 февраля, за парковку в зоне «А» осуществлено 3652 выплаты в соответствии с годовым тарифом (160 000 драмов). То есть за парковку в зоне «А» муниципалитет получил 584 320 000 драмов. А в зоне «Б» (24 000 драмов) осуществлено 3887 выплат, мэрия получила 93 288 000 драмов. Для сравнения отметим, что по положению на февраль 2023 г. годовая сумма в 12 000 драмов была выплачена за примерно 30 000 автомобилей, что составляет 360 млн. драмов.

По сведениям «News.am», среди автомобилей, выплативших ежегодные выплаты, значительное число составляют служебные автомобили, ежегодная выплата которых производится из государственного бюджета – за счет налогоплательщиков РА. Мы обратились в мэрию в надежде получить статистические данные о служебных машинах, по части которых осуществлены годовые выплаты за «красные линии». Однако, нам ответили, что отдельного учета по части служебных транспортных средств нет, поэтому предоставить отдельные данные невозможно.

Напомним, что решением Совета старейшин Еревана с 1 января 2024 года цены за автопарковки на «красных линиях» резко возросли: установлен тариф парковки в зоне «А» в размере 160 000 драмов в год, а в зоне «Б» – 24 000 драмов. Данным изменением городские власти хотели ограничить возможность ежегодной парковки, сосредоточив внимание на почасовой и дневной парковке, тем самым пытаясь разгрузить город, в то время как водители утверждают, что практически в любое время суток невозможно найти бесплатную «красную линию» в центре города. Таким образом, остается констатировать, что изменение тарифов на парковку стало очередной удачной попыткой пополнения городского бюджета, которая осуществляется не только за счет водителей, но и за счет нас – налогоплательщиков.

Последние материалы этого заголовка