Комментарии

06.03.2024 04:27


«Мать Армения» против ГД-аевского беззакония

«Мать Армения» против ГД-аевского беззакония

5-го марта стартовал судебный процесс, инициированный фракцией «Мать Армения» Совета старейшин Еревана. Фракция оспаривает в суде законность вступления Тиграна Авиняна в полномочия мэра столицы.

Дело в том, что «Гражданскому договору» удалось при помощи своей сестринской структуры (фракции «Республика») и косвенной поддержки фракции «Общественный голос» назначить своего мэра. Авинян стал градоначальником, и это настолько его воодушевило, что они забыли осуществить свою закулисную сделку с «Общественным голосом» в пакетном варианте, то есть договориться также по части участия в церемонии инаугурации. Люди «Дога» не приняли участия в этой церемонии, что означает отсутствие на ней кворума. Закон же требует, чтобы на церемонии инаугурации было обеспечено участие более половины членов Совета старейшин. Но этого не произошло.

«Мать Армения» и «Национальный прогресс» не участвовали в этой церемонии. «Общественный голос», видимо, забыли заставить в нем участвовать. В результате Авинян вступил в полномочия мэра незаконно. Это означает, что все принятые им после 13 октября 2023 года решения и подписанные бумаги являются незаконными.

Если суд проявит беспристрастность и будет руководствоваться законом, то должен будет заставить Авиняна провести новую церемонию инаугурации, а это будет означать, что все подорожания, в том числе по части красных парковочных мест, которые имели место после назначения Авиняна мэром, будут считаться незаконными и должны быть отменены.

На предварительном заседании административного суда 5-го марта было принято о проведении следующего заседания 1 апреля.

Стратегия фракции «Мать Армения» четкая: придать этому беззаконию общественный резонанс и посредством судебных процессов сжать кольцо вокруг Авиняна и «Гражданского договора».

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка