Комментарии

09.03.2024 14:32


«Гражданский договор» повышает стоимость транспорта под покровом ночи

«Гражданский договор» повышает стоимость транспорта под покровом ночи

Сформировавшаяся в ереванском Совете старейшин ГД-аевская власть (ее частью являются партия «сестрички» Арама и подвергшиеся траффикингу из «Общественного голоса») представила проект повышения стоимости городского транспорта. Первый раз проект, предусматривавший повышение тарифов со 100 драмов до 260 драмов, встретил большой отпор. После этого Тигран Авинян отозвал проект, было обещано пересмотреть решение, но этого не произошло. Внесли несколько косметических поправок, несколько «удешевили» представленные ранее цифры, но все равно повысили тарифы на транспорт.

Примечательно то, что в первоначальной повестке заседания профильной комиссии Совета старейшин 7 марта не было никакого проекта о повышении стоимости транспорта. Он был внесен за час до заседания. Само заседание продлилось до 2 ночи 8-го марта, что является беспрецедентным.

В ходе заседания комиссии с этими подорожаниями боролись в основном члены фракции «Мать Армения». Из заданных оппозицией вопросов, полученных ответов и разоблачений стало ясно, что тандем Тигран Авинян – Сурен Григорян, с ведома Никола Пашиняна, повышает тарифы на городской транспорт, так как:

– не может справиться с «тенью»,

– не может реформировать транспортную систему,

– не может осуществлять эффективное управление,

– хочет компенсировать затраты на новые автобусы из кармана граждан,

– хочет заработать деньги.

Не было представлено какого-либо предметного обоснования, почему решено повысить тарифы и почему именно на столько. Их единственным аргументом является следующее: если мы привезли автобусы, значит гражданин должен дорого за это заплатить.

Кстати, фракция «Мать Армения» представила собственный проект по тарифам на городской транспорт, стержнем которого является отказ от повышения тарифов на транспорт, а в случае пользования транспортом более 4 раз в сутки – и вовсе ниже 100 драмов.

Философия представленного фракцией «Мать Армения» проекта является то, что пользование транспортом – это социальный вопрос, и местные власти вместе с государством должны компенсировать стоимость проезда финансовыми дотациями. Кроме того, «Мать Армения» предлагает реформировать транспортную систему, что существенно снизит себестоимость и обеспечит эффективное финансовое управление.

Проектом фракции «Мать Армения» льготные условия пользования городским транспортом получат пенсионеры, а также инвалиды 1-ой, 2-ой и 3-ей групп – для них проезд на транспорте должен стать бесплатным. Согласно проекту, гражданин может выбрать между действующими сегодня тарифами (100 драмов на проезд в автобусе и метро, 50 драмов – на троллейбусе) и приобретением проездной карты с возможностью неограниченного количества проездов за определенный промежуток времени, причем по более низким ценам.

Если гражданин пользуется транспортом более 4 раз в сутки, то ему будет выгоднее приобрести проездную карту. В случае пользования единой билетной системой «Мать Армения» предлагает следующие тарифы на неограниченное количество проездов в метро, автобусе и троллейбусе:

– на 1 день – 400 драмов,

– на 7 дней – 2000 драмов,

– на 30 дней – 5500 драмов,

– на 180 дней – 20000 драмов,

– на 365 дней – 35000 драмов.

Предлагаемые николовцами тарифы в несколько раз превышают предложенные фракцией «Мать Армения» цены и предполагают подорожания.

Примечательно то, что городские власти не включили проект фракции «Мать Армения» ни в повестку обсуждения комиссии, ни в повестку заседания Совета старейшин 12 марта, что является откровенным беззаконием.

Итак, ГД принял на заседании комиссии ночное решение о повышении стоимости транспорта. Единственным инструментом реальной оппозиции в этих условиях является необеспечение кворума во время голосования по данному проекту.

Согласно представленному ГД проекту, подорожания ожидаются с 1 сентября. Народ нужно организовать на противостояние этому подорожанию.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка