Комментарии

10.03.2024 13:51


«Классический» полёт Эдмона Марукяна

«Классический» полёт Эдмона Марукяна

Альянс «Выход» разбирается и собирается подобно кубику Рубика. Или его разбирают и собирают. Эдмон Марукян снова играет в оппозицию. Он – «классический» клиент власти и летает «по классике».

История Эдмона и Никола – непростая. Они сошлись, охаивая друг друга. Вернее, их свели, ругая на чем свет стоит. Затем развели, снова гоняя взашей. Опять свели, развели. Словом, романтика.

История одного брака по расчету

Всё началось с Ванадзора. В 2016-ом. Во время выборов органов местного самоуправления Никол и Эдмон обвиняли друг друга в служении действующей власти. Оба были правы, так как оба являлись клиентами власти (во время внутриклиентских разборок Ален Симонян называл Эдмона «политической тряпкой», а последний Алена – «сукиным сыном»).

В Ванадзоре Никол и Эдмон друг друга охаивали, а в Ереване – сошлись. К ним присобачили работающего братом Вазгена Саркисяна и нарекли их альянсом «Выход».

«Выход» провели в парламент. Затем Никол стал премьером. В какой-то момент Арам и Эдмон были отстранены от николовской кормушки, затем Арам начал выполнять функцию эфирной дешевки, а Эдмон стал оппозиционером.

Однако оппозиционерство Эдмона продлилось недолго. Он был назначен послом/клиентом Пашиняна по особым поручениям.

Эдмон защищал всеми частями своего тела политику Никола по снижению планки статуса Арцаха. И ее настолько снизили, что в конце потеряли Арцах, и произошла этническая чистка армян Арцаха.

«Классический летун»

На днях Марукян Эдмон выступил с признательным заявлением, мол, его точка зрения не совпадает с видением Никола. Последний выполняет все требования Алиева, а он, якобы, против этого.

Как бы сейчас Эдмон ни пытался оправдываться и дистанцироваться от Никола, все равно он разделяет полную ответственность за последствия произошедшего 6 октября 2022-го в Праге. Именно в Праге были предопределены потеря Арцаха и этническая чистка в отношении армян. Если Эдмон только что осознал всё это, значит он должен держаться от системы государственного управления и политики за километры. Если же прекрасно понимал, что происходит в Праге, но всё равно пошел на это и отстаивал линию Никола, значит ему тем более нужно держаться подальше от системы госуправления и политики, удостоившись своей доли политико-правовой оценки.

Крысы уходят «классически»

Эдмон говорит, что он соскочил с Никола не для подготовки ко внеочередным парламентским выборам, а потому, что не разделяет его подходы. Если на какой-то момент принять его слова за основание, то нужно будет констатировать, что Эдмон уходит, чтобы избежать ответственности за «арцахизацию» Армении. То есть спасает свою шкуру.

Эдмон изнутри видел то, что Никол руководствуется повесткой Алиева. Он прекрасно знал об этом, но оставался рядом с Николом, наплевав на Армению и Арцах, или сознательно обслуживал вместе с Николом интересы Алиева, думая, что проскочит.

Сейчас Эдмон понял, что он и Никол зашли слишком далеко, и решил соскочить. Однако это его не спасает. Он в равной степени ответственен за потерю Арцаха, так как не сходил с эфира Общественного телеканала в потугах оправдать политику Никола. Так что, «классика» не прошла.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка