Комментарии

15.03.2024 17:30


Арарат/Arabat Мирзоян – лжец или невежда?  

Арарат/Arabat Мирзоян – лжец или невежда?  

Работающий министром иностранных дел Армении Арарат/Арагац/Arabat Мирзоян, который получил в СНБ Армении псевдоним «Омега», заявил, что все власти РА всегда переговаривались по вопросу Карабаха касательно территориальных уступок.

Это – наглая, вернее, наглейшая ложь. Если Arabat делает подобные заявления в силу своей неосведомленности или неграмотности, то это плохо и выгодно исключительно Азербайджану, поскольку дает нашему врагу козырь.

Если же Arabat знает, что это не так, но намеренно делает подобные заявления, то это намного хуже, так как занимающий пост главы МИД нашей страны человек намеренно искажает философию шедшего десятилетия переговорного процесса и сознательно играет на стороне Баку.

Реальность в том, что переговоры по вопросу Карабаха были не вокруг сдачи территорий, а касательно статуса Нагорного Карабаха – Арцаха. Всё это имело четкий характер в особенности после 1998-го. В результате мы получили Мадридские принципы, согласно которым армяне Арцаха должны были закрепить статус Арцаха посредством признаваемого мировым сообществом референдума.

Формула «Территории в обмен на статус» предполагала территориальные уступки, но их нужно рассматривать в рамках пакетного решения. То есть Вооруженные силы Арцаха могли покинуть освобожденные территории лишь тогда, когда имелись бы как четкие гарантии безопасности, так и статус Арцаха. И, самое главное, в рамках Мадридских принципов волеизъявление армян Арцаха считалось бы международно легитимным. Этот референдум должен был не отменить плебисцит 1991-го, а закрепить его результаты и придать Арцаху международную субъектность. Arabat-у сейчас невыгодно констатировать это, поскольку он и Никол Пашинян в Праге продали Арцах, преступным образом признав его частью Азербайджана. Остальные разговоры – дешевые отмазки, рассчитанные на дебилов и выгодные нашим врагам.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка