Политика

20.03.2024 12:32


Роберт Устян: «Происходящее – это катастрофа для Армении» (видео)

Роберт Устян: «Происходящее – это катастрофа для Армении» (видео)

Политолог Роберт Устян прокомментировал «Alpha News» заявление Никола Пашиняна о возможной войне в случае невыполнения требований Азербайджана о сдаче тавушских сел.

По мнению эксперта, эти аргументы, которые сегодня используются и уровень аргументации Пашиняна означают одно – что нет конца и предела всем тем уступкам, на которые готова идти Армения.

«Долгие годы, когда Пашинян на площади в Степанакерте говорил о том, что Карабах – это Армения, и танцевал в Шуши, я был сторонником мирного процесса. Но мне даже в самом страшном сне не могло присниться то, к чему это придёт сейчас. Тот аргумент, который использует премьер-министр, говоря о том, что если Армения не отдаст эти сёла, то будет война, по сути является превращением Армении в банановое государство, в банановую республику. Потому что это значит конец пути. Надо всем признать, что эти аргументы, которые сегодня используются и уровень аргументации господина Пашиняна значит одно, что нет конца и предела всем тем уступкам, на которые готова идти Республика Армения. Потому что я могу с лёгкостью заменить всё, что говорит господин Пашинян, другими фразами: если Армения не отдаст Сюник, то будет война, если Армения не откроет Зангезурский коридор, то будет война, если Армения не станет частью западного Азербайджана, то будет война. И в этом вся катастрофичность этой ситуации.

Если господин Пашинян, которого я длительное время поддерживал и считаю, что по-прежнему единственным путём для Армении является подписания мирного договора, думает, что он приносит мир в Армению, то я вынужден его разочаровать. Потому что сейчас создаётся прочное ощущение полной капитуляции и унижения Республики Армения. Господин Пашинян является архитектором армянского Версаля, как это было с Германией перед Второй Мировой войной», – сказал Устян.

По словам политолога, происходящее – это катастрофа для Армении и личная катастрофа для Пашиняна.

«Мне искренне жаль, что компетенции и всё то, что происходит сегодня в Армении, привели Пашиняна к такому чудовищному, на мой взгляд, аргументу и фактически шантажу армянского народа. Потому что когда Пашинян говорит, что мы встретимся с вами на площади, и вы мне скажете, вот мы с сельчанами не знали, а вы всё знали, почему вы не предупредили, то премьер-министр обязан сказать, откуда эта информация, что начнётся война в конце недели. Происходящее – это катастрофа для республики Армения и личная катастрофа для господина Пашиняна», – заключил Устян.

Последние материалы этого заголовка