Политика

27.03.2024 09:54


Пройдет время и Баку выдвинет новые дополнительные требования – Александр Цинкер (видео)

Пройдет время и Баку выдвинет новые дополнительные требования – Александр Цинкер (видео)

Директор Института Восточной Европы и СНГ в Израиле Александр Цинкер прокомментировал «Alpha News» заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова об армянской диаспоре в России, а также новые требования и обвинения Баку.

По мнению эсперта, отношения между Арменией и Россией не могут дойти до такого отрицательного уровня, что это прямо отразится на простых гражданах.

«Выступление Пескова говорит о том, что не все потеряно, давайте все же попытаемся пройти этот тяжелый период и найти принцип сосуществования двух государств. Что касается армянской диаспоры в России, то я не думаю, что отношения между Арменией и Россией могут дойти до такого отрицательного уровня, что это прямо отразится на простых гражданах, что они будут стесняться, что у них армянская фамилия и жить в России. Я не удивлюсь, что есть крупные общественные деятели армянской национальности, живущие в России, которые недовольны той политикой, которую ведет сегодняшняя руководство Армении, а есть те, которые поддерживают. Это нормальное явление, но я не думаю, что дойдет до того, что начнут притеснять армянских бизнесменов и простых людей в России», – сказал Цинкер.

Говоря о возможной военной агрессии Азербайджана на Армению, эксперт заявил, что Баку считает себя победителем и поэтому пытается диктовать свои условия с точки зрения силы.

«Понимая, что все ожидают продвижения мирного договора между двумя странами, Азербайджан каждый раз выставляет новые дополнительные требования. Я думаю, что это не конец, пройдет время и Баку выдвинет новые дополнительные требования.

В данной ситуации Армения должна определить свою красную линию, потому что есть территории, которые должны вернуться обратно в Армению, не надо об этом забывать. Азербайджан продолжает такую активную, агрессивную полемику и заявляет руководству Армении, что если вы не пойдете на уступки, то мы готовы, опять же, попробовать решить вопрос военными действиями. Это опасно. Они считают, что они победили и все время будут пытаться вести переговоры с позиции силы. Поэтому идея вести разговор между двумя сторонами без присутствия третьих для Армении невыгодна и опасна.

Насколько я понимаю, Азербайджан не очень заинтересован в подписании мирного договора, он понимает, что можно требовать еще и еще. Сегодня они требуют села, потом коридор, потом поменять конституцию, поменять гимн, флаг, герб, тогда это никогда не закончится. Все должно быть собрано воедино, все что нереально должно быть отброшено, а по каким-то спорным вопросам можно попытаться что-то решать», – отметил Цинкер.

Что касается новостей о том, что военная прокуратура Азербайджана объявила в розыск 18 человек, которые якобы в 1990 году совершили Геноцид, эксперт сказал, что это похоже на поиск повода для агрессии.

«Мне очень не нравится, когда события, которые происходят в какой-то деревне или в каком-то районе, называют Геноцидом. Геноцид – это определенное понятие, которое ввел адвокат Рафаэль Лемкин как раз на базе той информации, тех данных, которые он собрал по поводу Геноцида армян в 1915 году. Поэтому даже если в какой-то деревне было столкновение или даже убийство 20 - 30 человек, говорить, что это был Геноцид – это просто игра слов.

Сейчас об этом странно говорить. Разве что, если кто-то будет искать повод для осложнений отношений между странами, или повод для агрессии, или повод для выставления дополнительных требований. С таким же успехом можно найти какую-то информацию, что и со стороны Азербайджана были акты агрессии в каких-то армянских деревнях», – заключил Цинкер.

Последние материалы этого заголовка