Лента новостей

14.01.2011 17:21


Хит «Money For Nothing» запретили из-за одного слова

Совет по стандартам вещания страны в Канаде запретил песню группы «Dire Straits» 1985 года под названием «Money for Nothing». По мнению членов совета, она является оскорбительной из-за присутствия в ней жаргонного слова «faggot», которое в североамериканском сленге передает презрительное отношение к человеку нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщает «Toronto Sun».

Совет провел полный анализ текста и пришел к выводу, что музыкальное произведение должно отображать реалии 2010 года, а не 1985-го.

Пожаловался на эту песню еще в 2009 году человек, назвавший себя представителем LGBT-сообщества, объединяющего представителей сексуальных меньшинств. Услышав данную композицию по радио, он счел ее непристойной.

Ведущий одной из канадских радиостанций Марти Форбс, проработавший в этой сфере около 40 лет, так прокомментировал решение Совета вещания: «Я люблю эту песню и не могу понять, почему кто-то принял эту песню за оскорбление. На дворе 2011 год и я думаю, нам не стоит придавать этому так много значения... Да и поздно уже».

Примечательно, что радиохит «Money for Nothing» в его оригинальном виде получил премию «Грэмми» как лучшая запись года. Именно показом клипа на эту песню в 1985 году открыло своё вещание европейское подразделение MTV.

 

Последние материалы этого заголовка