Лента новостей

23.11.2011 16:27


Джими Хендрикс назван лучшим гитаристом планеты по версии журнала «Rolling Stone»

Джими Хендрикс назван лучшим гитаристом планеты по версии журнала «Rolling Stone»

Легендарный американский музыкант, певец и композитор Джимми Хендрикс назван сегодня величайшим рок-гитаристом в истории по версии журнала «Rolling Stone», передает «ИТАР-ТАСС».

Как отметил в интервью изданию американский гитарист, обладатель премии "Грэмми" Том Морелло, лучшими произведениями Хендрикса являются композиции "Purple Haze" и "The Star-Spangled Banner". Хендрикса еще при жизни называли "абсолютным музыкальным гением". Он придал рок-музыке ее современное звучание и высочайшую эмоциональность, раздвинул горизонты возможного в игре на электрогитаре, расширил ее диапазон и открыл с её помощью бесконечно новые источники звучания. По оценке британской радиостанции «Би-би-си», исполнительское мастерство Хендрикса и поныне остается недосягаемым эталоном в современной музыке. Будучи популярным музыкантом и одним из самых смелых и изобретательных виртуозов в истории мирового рока, Джимми Хендрикс скончался 18 сентября 1970 года в отеле "Самарканд" в Лондоне в возрасте 27 лет. В 2009 году журнал "Тайм" назвал Хендрикса, написавшего свыше 350 композиций, величайшим гитаристом всех времен.

В рейтинг 10 самых выдающихся гитаристов вошли такие музыканты, как ветеран рок-музыки, "король белого блюза" Эрик Клэптон, блюзмен Би Би Кинг, участник "Роллинг стоунз" Кейт Ричардс, гитаристы групп "Лед Зеппелин" и "Ху" Джимми Пейдж и Пит Тауншенд, обладатель "Грэмми" Джефф Бек, один из родоначальников рок-н-ролла Чак Берри, рокер Эдди Ван Хален и сооснователь коллектива "Оллмен бразерс бэнд" Дуэйн Оллмен.

Последние материалы этого заголовка