Лента новостей

25.11.2011 12:00


Саркози оправдался перед Нетаниягу

Саркози  оправдался перед Нетаниягу

«Мои высказывания были извращены и вырваны из контекста», - так, по сообщению агентства «Курсор»,  пояснил президент Франции Николя Саркози свои слова, сказанные им президенту США Бараку Обаме в отношении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу.

Напомним, что Саркози сказал Обаме, что Нетаниягу "лжец", и это было зафиксировано микрофонами. В ходе встречи с руководством еврейских общин Франции Саркози заявил, что его поддержка Израиля была и осталась неизменной.

Франсис Калифа, главный финансист крупнейшей еврейской организации заявил, что "Саркози подтвердил свою непререкаемую верность Израилю и дружбу с еврейской страной. Более того, Саркози подчеркнул, что был и остается другом Биньямина Нетаниягу и его семьи." По словам Калифы, "президент выразил намерение продолжать развитие постоянного диалога с Израилем, несмотря на досадное недоразумение, вызванное частной беседой, которая не предназначалась для цитирования".

Также отмечается, что в закрытой беседе с лидерами еврейских общин Саркози дал подробное объяснение нелестному эпитету в адрес главы израильского правительства, однако попросил не предавать их огласке, так как "любое высказывание может быть вырвано из контекста".

Последние материалы этого заголовка