Лента новостей

25.11.2011 16:51

Худшая в мире сборная по футболу впервые сыграла вничью

Сборная Американского Самоа по футболу, которая делит еще с четырьмя командами последнее место в рейтинге ФИФА и считается худшей сборной мира, впервые в своей истории сыграла вничью в официальном матче. Самоанцы со счетом 1:1 завершили отборочную игру чемпионата мира 2014 года со сборной Островов Кука. Об этом сообщает официальный сайт ФИФА.

В игре с командой Островов Кука на 24-й минуте у самоанцев отличился Шалом Луани, а на 62-й минуте Тала Луву поразил свои ворота.

Как сообщает «Lenta.ru», 23 ноября сборная Американского Самоа обыграла команду Тонга (2:1). Таким образом, беспроигрышная серия самоанцев, до этого проигравших все официальные матчи в своей истории, составляет уже два матча. Всего в своей истории сборная Американского Самоа потерпела 31 поражение, причем ряд матчей закончился сокрушительными разгромами. Например, сборной Таити в 2000 году самоанцы проиграли со счетом 0:18, сборной Вануату в 2007 году - со счетом 0:15. Самым крупным стало поражение от сборной Австралии в 2001 году (0:31).

Успехи сборной Американского Самоа связывают с приходом на пост наставника команды голландца Томаса Ронгена, который в прошлом работал тренером молодежной сборной США.

В рейтинге ФИФА у команды Американского Самоа ноль очков и она делит последнее место со сборными Андорры, Сан-Марино, Самоа и Монтсеррата. Однако за счет успешных результатов в двух играх в следующей версии рейтинга сборная Американского Самоа уйдет с последнего места.