Комментарии

05.12.2011 11:09


Нет политической монополии!

Нет политической монополии!

Как известно, 4 декабря состоялись выборы в Госдуму Российской Федерации. Россияне направили ясный мессидж о том, что хотят перемен и что устали от монополии «Единой России».

Правда, возглавляемая Путиным и Медведевым «Единая Россия» набрала больше голосов, чем другие партии, но это значительно меньше, чем четыре года назад, когда «единороссы» набрали более 60%. Сейчас же партия набрала около 50%, а это означает, что эпоха авторитарной власти там подходит к концу. Несмотря на фальсификации, правящая сила не смогла обеспечить желаемый результат.

Итак, закончилась эра политической монополии «Единой России». Во время состоявшейся после выборов пресс-конференции на лице Путина было видно крайнее недовольство, которое возникло у него от знакомства с результатами.

Российские выборы показали, что телевидение уже не имеет былого монопольного статуса в вопросе влияния на политические настроения и общественное мнение. Интернет объявил войну «голубому экрану» и завоевал огромные территории.

Многих сейчас интересует вопрос о том, какое влияние окажут выборы в России на Армению, учитывая, что и у нас скоро ожидаются общегосударственные выборы. Если не прямое, то косвенное влияние точно будет.

У нас распространено мнение, что происходящие в РФ процессы перемещаются сюда.  Так это или нет – тема другого разговора, но нужно заметить, что общество Армении на примере России увидело, что можно быть постоять за свои голоса и поставить крест на политической монополии, тем самым положив конец процессам сверхмонополизации экономического поля.

Правящая в Армении РПА имеет абсолютное большинство, и Серж Саргсян стремится построить систему «Одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять». Но заметим, что это невозможно. Даже руководители богатой нефтью и газом России, фактически, не смогли удержать свои властные ресурсы, куда уж там до того, чтобы полностью провалившие внешнюю и внутреннюю политику, зафиксировавшие позорные экономические результаты Серж Саргсян и Тигран Саркисян смогли воспроизвести свою власть.

Так что, дующий с севера ветер перемен дойдет и до Армении. Мы сможем избежать кровавых арабских сценариев, и это хорошо. Будет хорошо, если и в Армении ликвидируется монополия РПА, которая является основой совершенно дегенерировавшей власти.

Словом, монополия «Единой России» в РФ подошла к концу. Того же желаем и монополии РПА в Армении.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка