Комментарии

17.12.2011 15:27


Последние патроны власти: «мины» и «трубадуры»

Последние патроны власти: «мины» и «трубадуры»

Когда Левон Тер-Петросян выступил со своим политическим анализом, то Сержу Саргсяну не оставалось ничего другого, как подорвать имеющиеся у него в АНК и ППА «мины» и вывести на арену новоиспеченных «трубадуров».

До того всё шло так, как желали власти: Тер-Петросян использовался для «диалога», а АНК выступал в роли «гаранта стабильности». Это давало Саргсяну возможность удержаться у власти и спокойно готовиться к операции «воспроизводство». Сейчас уже эта схема нарушена, поскольку лидер АНК перестал выполнять свою недостойную роль, которая была возложена на него по модели сотрудничества «Егиазар Айнтапци и эчмиадзинские монахи».

Учитывая сложившуюся ситуацию, власти идут по испробованному пути – бросают в бой клиентов.

Неслучайно, что брат убитого и по совместительству также брат заказчика другого убийства, сват «вождя» и находящийся под курацией Немца усач, которые представляют АНК и обеими руками выступали за выгодный Саргсяну «диалог», сейчас выступают против возможности совместной борьбы с ППА против фальсификации выборов и исполняют роль новоиспеченных «трубадуров», поскольку старые «трубадуры» (Артур Багдасарян, Арташес Гегамян и другие) подверглись политической инфляции и не могут как раньше обслуживать интересы президентского дворца.

В АНК есть также и «честные кирпичи», которые невольно служат Сержу Саргсяну, но это уже тема для другого разговора.

Нам остается лишь констатировать, что отсутствие консенсуса в команде Тер-Петросяна было публично зафиксировано из-за лозунга «Вперед к бессержевской Армении».

Что касается партии «Процветающая Армения», то там тоже взрываются «мины» (кооперативный ректор, бывший крёстный и другие). Появились новоиспеченные «трубадуры» и, говоря фольклорным языком, неблагодарные собаки, которые заявляют, что выйдут из партии, если Гагик Царукян не поддержит на предстоящих выборах кандидатуру Саргсяна или же выражают мнение, что ППА «во имя стабильности страны» может участвовать на парламентских выборах единым списком с Саргсяном и, ссылаясь на не представляющий никакой ценности новый коалиционный меморандум, отмечают, что члены ППА должны поддержать и снова посадить на трон Сержа Саргсяна. По сути, они аккомпанируют пропаганде «свободных, но подсержевских» СМИ, согласно которой, Саргсяну удастся уничтожить ППА.

Очевидно одно: и в ППА, и в АНК «трубадуры» являются марионетками президентского дворца и никоим образом не выражают позиции данных сил. Просто власти хотят создать соответствующее впечатление и наполнить поле информационным мусором, чтобы суметь хотя бы при помощи «мутиловок» сохранить колеблющуюся пирамиду, но заметим, что подобными инструментами они долго не продержатся.

Этап иллюзий и сказок закончится во время самих электоральных процессов, когда каждая сила представит свой список. В этом списке, естественно, не будет места для «мин» и «трубодуров». Во всяком случае у ППА нет иного варианта. Ну а для того, чтобы понять, что будет после этого с Сержем Саргсяном, нужно посмотреть на путь, пройденный Виктором Ющенко или, не дай Бог, Муаммаром Каддафи.

Карен Акопджанян

P.S. Взрывая «мины», власти, независимо от своей воли, делают полезное дело. Например, Гагик Царукян был вынужден собственными руками провести санитарную рубку и очистить ППА от приспособленцев и бомжей, но вместо него это делают младосержевцы. Последний своими действиями дает лидеру ППА дополнительный аргумент, чтобы он серьезно преобразовал свое окружение, сообщил новое политическое содержание партии и отправил «трубадуров» на политическую свалку.

Последние материалы этого заголовка