Интервью

21.12.2011 16:32


Гор Суджян

Гор Суджян

Интервью с солистом группы «Дорианс» Гором Суджяном

-22 декабря состоится презентация нового альбома группы «Дорианс». Какие песни в него вошли, и каков основный посыл альбома?

-В альбом вошли десять авторских песен. Если обобщить, то можно сказать, что основным посылом является пробуждение эмоций людей.

-То есть Вы считаете, что эти эмоции еще не пробудились?

-Пробудились, просто они не свободны. Многие не имеют собственного индивидуума, собственного мнения.

-В чем причина?

-Это должно идти изнутри человека: он должен проэкзаменовать самого себя, не перенимать чужое мнение, а иметь свое. Да и, вообще, в отношении любого вопроса мыслить свободно – так, как он сам думает.

-Можно ли то же самое сказать по отношению к представителям шоу-бизнеса, что они также не выражают свое мнение свободно?

-Я не могу сказать что-либо о шоу-бизнесе, так как слова «шоу» и «бизнес» для меня уже чужды. Если имя чему-то «шоу-бизнес», то это уже означает обманывать. Шоу – это то, когда человека обманывают, пытаются приукрашивая продать что-либо.  Бизнес как раз в том, чтобы что-то продать. А музыку я не считаю ни шоу, ни бизнесом. Это для меня искусство. По крайней мере, мы с группой стремимся достичь искусства.

-2012-ый – год выборов, и, как всегда, по всей вероятности, и на этот раз многие певцы будут вовлечены в предвыборную агитацию. Как Вы относитесь к подобному явлению?

-Честно говоря, я не имею никакого отношения к политике.

-То есть, если вас пригласят на предвыборный концерт, Вы откажетесь?

-Если нас пригласят петь, мы не откажемся. Но если пригласят агитировать за кого-то, тогда мы участвовать не будем. А просто петь мы готовы везде.

-Не считаете ли Вы, что хоть и опосредованно, но этим Вы будете участвовать в агитации?

-Агитацию пением не проводят. Если будет конкретно агитироваться какая-то партия или личность, об этом должна быть отдельная песня. Но когда идешь лишь петь, исполнять для души, для меня становится все равно, кто и кого здесь будет избирать, что случится.

-И здесь не имеет значения, какая партия организует этот предвыборный концерт?

-Для меня не имеет значения. Мы – беспартийные, и не готовимся становиться таковыми.

-Вы говорите, что имеется нехватка свободного мышления. Не считаете ли Вы, что и в политическом плане человек должен обладать таким мышлением, или Вы сами тоже несвободно выражаетесь?

-Да, люди должны свободно выражаться, но я не думаю, что свободно выражаться в нашей стране правильно, к месту. Наша страна еще не та, не Америка. Это в Америке ты можешь свободно выражаться, так как там демократия. А здесь пока не так, коммунизм здесь еще немного остался.

-А что будет за это, изобьют?

-Не изобьют, но многое может случиться: их может и не стать. По крайней мере, я сам не вмешиваюсь в политику, так как для меня и политика является бизнесом.

-Если обобщим, то каким был 2011-ый год для «Дорианс», в частности, и для Армении, в целом?

-2011-ый для «Дорианс» был годом достижения в плане CD: мы долгое время работали, чтобы его выпустить. Достижениями были также полученные нами премии. А для Армении очень хорошей была весна этого года: было много зелени. Не думаю, что в целом для Армении было что-то хорошее.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка