Лента новостей

26.12.2011 11:10


Сегодня в Кнессете обсудят вопрос признания Геноцида армян

Сегодня в Кнессете обсудят вопрос признания Геноцида армян

Сегодня Комиссия по вопросам образования и культуры  Кнессета Израиля рассмотрит вопрос признания Геноцида армян. На заседании комиссии будут присутствовать представители Иерусалимского отделения Комитета «Ай Дат».

Отметим, что 24-го декабря израильская газета «Иерусалим Пост» опубликовала статью под заголовком «Армянская память», в которой, в частности, говорится:

«Эрдоган проявляет жесткую позицию не только в отношении Израиля. Нет какой–либо причины, по которой стоит не противостоять его обвинениям исторической правдой. Для начала, почему бы не положить конец гнусной привычке бороться против принятия Кнессетом резолюции о жестокости, совершенной Турцией в отношении армян.

Мы можем обсудить (и принять резолюцию) осуществленную Турцией первую армянскую резню в 1890 г. (100.000-200.000 жертв), последовавший после этого мегагеноцид 1915 г., когда более миллиона армян были убиты или депортированы в направлении Сирии, проблему десятков тысяч ассирийцев, убитых на юго-востоке Турции во время Первой мировой войны, этнические чистки 20 века, продолжающиеся и после этого, воздушные обстрелы и другие действия, которые унесли жизни тысяч достойных и стремящихся к независимости курдов, и, наконец, вторжение в Северный Кипр в 1947 г. и продолжающийся захват территорий (который не волнует международное сообщество)».

Последние материалы этого заголовка