Экономика

26.12.2011 13:53


Зафиксированы случаи торговли лошадиным мясом и тушей погибшего животного

Зафиксированы случаи торговли лошадиным мясом и тушей погибшего животного

Во время пресс-конференции начальник отдела по связям с общественностью Службы безопасноти продуктов питания Министества сельского хозяйства Бабкен Пипоян говорил о выявленных в предпраздничные дни нарушениях при реализации продуктов питания, а также представил положение на рынке мяса.

«Проверки начались еще два месяца назад на рынке молочной продукции. Исследования находятся на завершающей стадии. Мы их представим в ближайшие дни. Что касается рынка мясной продукции, то во время проверок были выявлены самые различные нарушения. К сожалению, нами был выявлен один случай торговли лошадиным мясом, а также случай торговли тушей погибшего животного. Общая сумма штрафа составила 2 млн. драмов», - сказал Пипоян, подчеркнув, что есть много нарушений, связанных с хранением и реализацией мясной продукции в неположенных местах.

Эксперт прояснил, что лошадиное мясо не опасно для здоровья, просто необходимо отмечать, что продается лошадиное, а не говяжье мясо, как это было в данном зафиксированном случае. Пипоян подчеркнул, что часто замороженное мясо пытаются продать под видом свежего. Даже нарушения бывают обусловлены соответствующим спросом. Например, продавцы вынимают мясо из холодильника, так как покупатель всегда пробует мясо на ощупь, чтобы увидеть, свежее оно или нет. По этой причине продавцы бывают вынуждены вынимать мясо и нарушают этим условия хранения.

На вопрос о том, действительно ли кокосовое масло является вредным для здоровья, Пипоян ответил, что есть крупные академики, которые утверждают, что оно опасно, но есть также и серьезные специалисты, которые утвреждают о его безопасности.

«Однозначного мнения здесь быть не может. Конкретно для меня удивительно, что так жестко и определенно было заявлено...», - добавил Пипоян.

Касаясь сферы рынка водочных изделий, Пипоян отметил, что на данный момент он не проверен. За последние 6-7 месяцев тревожных сигналов от инспекторов по безопасности не было. Основная проблема в том, что в РА есть водки, которые очень похожи друг на друга, но они продаются по различной цене.

Что касается положения в марзах, то Папоян сказал, что ситуация плохая, но не до такой степени, как раньше.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка