Интервью

26.12.2011 18:08


Шушан Дойдоян

Шушан Дойдоян Интервью с основателем и председателем Центра свободы информации (ЦИС) Шушан Дойдоян

- Если оценивать по 10-бальной шкале, то какую бы Вы оценку дали свободе информации в Армении в 2011-ом году?

- В течение 2011-го года в сфере информационной свободы ЦИС выступил с множеством различных инновационных инициатив. В частности, были модернизированы интернет-сайты всех марзпетаранов РА, сайт Министерства территориального управления РА, стартовал веб-проект www.givemeinfo.am. В неформальном образовательном центре ЦСИ в течение года наши специалисты переподготовили 340 гражданских и общественных служащих в сфере свободы информации. В то же время, ЦИС представил 4 новых судебных иска против тех органов, которые нарушили наше право на получение информации. Так что, еще многое предстоит сделать в вопросе развития данной сферы. Я бы дала оценку в 7 баллов.

- 2012-й – год выборов. Как, по-вашему, СМИ будут заниматься подчеркнутой пропагандой или антипропагандой, и, вообще, какое место будет занимать свобода слова в СМИ?

- 2012-й для СМИ действительно будет годом, полным испытаний. На сегодняшнем новостном поле, к сожалению, имеется особое отношение к определенным деятелям и структурам, как в негативном, так и в позитивном плане, и это, считаю, более остро будет чувствоваться в предвыборный период. Свобода слова чаще будет подвергаться насилию, в частности, увеличится число судебных исков против прессы. В СМИ усилится самоцензура.

- В последнее время в нашей стране интернет-сфера весьма расширилась. Как Вы думаете, смогут ли электронные СМИ изменить что-либо в год выборов, и какое, вообще, влияние они могут оказать?

- В год выборов электронные СМИ будут играть значительную роль. Они более независимы в своих публикациях, более раскованы, однако, в то же время, злоупотребления свободой слова здесь более очевидны, и, зачастую, из-за ее неконтролируемости. Ругань и клевета наводнят электронную прессу. Однако электронная пресса обеспечит поле для свободного и непринужденного альтернативного политического мнения.

- Какая тенденция наблюдается: свобода информации в Армении из года в год переживает развитие или регресс?

- Безусловно, свобода информации переживает прогресс. Система управления из года в год становится более прозрачной и публичной, внедрена система электронного управления. Однако результаты проведенного нами в этом году широкомасштабного мониторинга свидетельствуют, что запросы на получение информации в 30% случаев остаются без ответа. Это довольно-таки беспокоящий показатель. Виновные удостаиваются самой жесткой общественной критики, в результате возбужденных на основе наших исков дел оказываются в суде, и предоставляют информацию уже там.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка