Политика

29.12.2011 15:09


Андраник Теванян: «Парламентские выборы будут для Армении чем-то вроде буржуазно-демократической революции»

  Андраник Теванян: «Парламентские выборы будут для Армении чем-то вроде буржуазно-демократической революции»

Сегодня фонд «Сивилитас» организовал четвертую презентацию ежегодного доклада «Армения 2011: без иллюзий». Доклад был посвящен внутренним, внешним и экономическим развитиям Армении, прогнозам и решениям. Гостями презентации были депутат НС Лилит Галстян, этнограф Грануш Харатян и директор института «Политэкономия» Андраник Теванян.

В своем выступлении Грануш Харатян заметила, что хотя Армения и является нашей Родиной, но многие из проживающих здесь людей находятся в статусе лишенных родины, так как не считают себя здесь хозяевами.

«Наши граждане не являются хозяевами ни собственности, ни ресурсов страны, ни избираемых ими депутатов, ни принимаемых в стране законов», - сказала Г.Харатян.

Лилит Галстян заметила, что власти за этот год усугубили свои неудачи.

«Мы получили очередной год упущенных возможностей. Говорить в данных условиях о достижениях означало бы уподобиться Дону Кихоту. Гражданин Армении отчужден от ценностной системы управления страной», - отметила Лилит Галстян.

В свою очередь, Андраник Теванян сказал, что нашим достижением за последние двадцать лет была победа в Карабахской войне, но сегодня мы не отстаиваем эту победу. Теванян добавил также, что властная система уже разрушается изнутри, дает трещины, и сегодня она, более чем когда-либо, близка к распаду, и на предстоящих парламентских выборах силовые, криминальные и административные ресурсы впервые не будут работать для одного центра, а попытка отобрать собственность у крупной буржуазии встретит сопротивление.

«Предстоящие парламентские выборы будут для Армении чем-то вроде буржуазно-демократической революции. Я желаю, чтобы это произошло без крови и потрясений. Власти же хотят иного», - сказал А. Теванян.

По его словам, выборы будут легитимными лишь тогда, когда будем иметь защищенность и легитимность собственности.

«Представляемая мною модель реформ следующая: мы должны пойти по пути навязывания экономической демократии, после чего у нас будет и политическая демократия. Институт частной собственности должен быть защищен, и мы должны перейти к открытой конкурентной системе, а не идти навстречу пропаганде построения “экономики одного олигарха”».

7or.am

Последние материалы этого заголовка