Экономика

10.01.2012 15:23


Почему повысился курс доллара?

Почему повысился курс доллара?

После праздников курс доллара по отношению к драму в быстрых темпах начал расти. В беседе с «7or» экономист Айк Баланян отметил, что курс доллар-драм обусловлен тремя принципами.

«Во-первых, это обусловленность заграничными трансферами, которые сократились по причине финансово-экономического кризиса. Работающие за рубежом наши соотечественники стали меньше зарабатывать и меньше денег посылать в Армению. Это привело к дефициту и, естественно, курс доллара должен был подняться. Вторая причина заключается в том, что курс доллар-драм у нас искусственно поддерживается в пользу импортеров, которые получают двойную прибыль. Третья же причина в той политике, которую ведет наше правительство», - отметил Айк Баланян.

По его словам, повышение курса доллара после праздников обусловлено тем, что не оправдались те ожидания, что для новогодних покупок люди начнут тратить свои долларовые сбережения.

«В период Нового года люди всегда отправляли из заграницы своим родственникам суммы или некоторые имели припрятанные 100 долларов, которые тратили в праздники. На данный раз этого не случилось. Из-за нехватки этих поступлений не было запланированного объема оборота, а финансовая система должна платить внешним структурам за купленные доллары. По этой причине курс доллара надо было поднять», - сказал Баланян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка