Комментарии

15.01.2012 15:15


Кто возглавит список РПА?

Кто возглавит список РПА?

С приближением парламентских выборов партии уточняют свои списки. РПА – не исключение.

Оказавшийся после президентских выборов на посту председателя Национального собрания Овик Абрамян делал всё, чтобы де-факто и де-юре стать вторым лицом после Сержа Саргсяна, а в дальнейшем, возглавив список РПА, стремился к большему: ведь для занятия политикой много ума не надо?

Как показали события, О. Абрамян не только не смог завладеть постом главы правительства и стать первым лицом в списке правящей партии, но даже лишился кресла председателя НС и был «командирован» в штаб РПА – обеспечивать вместе с зятем президента Микаэлом Минасяном «качественную революцию», что фактически означает опалу и карьерное падение (выходит, что для занятия политикой ум все-таки нужен). Разговоры о том, что в случае успеха РПА Абрамян станет премьер-министром, вызывают смех у любого более-менее разбирающегося в политике человека.

Итак, тема возглавления списка РПА бывшим спикером НС, доказавшим свою преданность Сержу Саргсяну посредством отставки, окончательно закрылась.

Что касается Тиграна Саркисяна, то после отставки Абрамяна активно муссировалась информация о том, что он возглавит список РПА, поскольку его соперник вышел из игры. Однако выяснилось, что против подобного продвижения премьера не только большая часть РПА, но и зять Сержа Саргсяна, у которого есть собственные планы относительно президентских выборов 2018г., и в лице Тиграна Саркисяна он видит внутреннего соперника, следовательно, не может выступать за то, чтобы машина власти работала на возглавляемый премьер-министром список. Не случайно, что в последнее время принадлежащие зятю СМИ (как сайты, так и газеты) начали активно дискредитировать Тиграна Саркисяна, справедливо обвиняя его в провале экономики (зять и его подчиненные только сейчас увидели это: ну и ну…).

Сейчас в РПА царит такая внутренняя грызня и столь неопределенная ситуация, что, образно говоря, собака не признает своего хозяина. В подобных условиях Сержу Саргсяну не остается ничего иного, как вынужденно лично возглавить предвыборный список РПА, чтобы предотвратить окончательный развал своей команды.

По всей видимости, именно так и произойдет, и мы станем свидетелями беспрецедентных парламентских выборов, поскольку никогда еще не было так, чтобы действующий президент во время выборов законодательного органа превращался из арбитра всего лишь в одну из участвующих сторон.

Заметим, что непосредственное участие Сержа Саргсяна на выборах повысит общественную активность, и многие будут воспринимать парламентские выборы в качестве первого этапа президентских, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Очевидно, что на этот раз уже будет невозможно повторить зафиксированный в 2008г. более чем 50%-й блеф, и возглавляемая президентом РПА, в лучшем случае, официально зафиксирует 20%-й результат (в 2007г. РПА официально набрала около 32%), а это будет означать, что Серж Саргсян терпит фиаско и не может даже и думать о воспроизводстве своей власти. Тигран Саркисян же, в таком случае, должен будет внимательно следить за событиями вокруг бывшего премьер-министра Украины Юлии ТимошенкоСерж Саргсян прекрасно понимает это и видит все риски, но у него нет альтернативы: доверить  Тиграну Саркисяну первый номер списка означает потерпеть еще более кошмарное поражение.

Вся надежда Сержа Саргсяна на «лисок», но это подобно попытке удержаться за соломинку. Именно «лиски» первыми покинут тонущий корабль.

Подытожим: предвыборный список РПА почти со стопроцентной вероятностью возглавит Серж Саргсян, что приведет к сверхполитизации выборов и росту общественной активности. Учитывая ряд объективных и субъективных обстоятельств, РПА потерпит поражение, что в дальнейшем приведет к смене власти по украинскому варианту. Если же вдруг Серж Саргсян решит пойти на авантюру и «нарисовать» нужные ему результаты, то «арабская весна» повторится и у нас, со всеми вытекающими из этого нежелательными последствиями.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка