Политика

20.01.2012 12:22


Депутат от ППА: «Я за 100% пропорциональную систему выборов»

Депутат от ППА: «Я за 100% пропорциональную систему выборов»

Во время обсуждения, посвященного теме перехода на 100% пропорциональную избирательную систему, депутат парламентской фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян заявила, что ППА пока не обсуждала этого вопроса, но они обязательно сделают это до его рассмотрения в парламенте.

«Я за 100% пропорциональную систему выборов, как и присутствующий здесь депутат от ППА Вардан Бостанджян, но единую точку зрения фракции мы представим только после обсуждения данного вопроса», - сказала Зограбян.

Она также подчеркнула, что представляет точку зрения партии, основанную на единогласно принятой на съезде партии программе, согласно которой ППА выступает за полностью пропорциональную систему.

«Если мы хотим иметь реально политический парламент, то переход на 100% пропорциональную избирательную систему действительно правилен. Попытаемся вспомнить, скольких из этих 41 депутатов мы знаем, и скольких из них знают в тех избирательных округах, от которых они были избраны. Я сама в свое время провела подобный опрос, и практически никто их не знает. Я не являюсь также специалистом по конституции, но аргументы относительно противоречия данной системы Конституции РА являются несерьезными», - отметила Зограбян, добавив, что вопрос о переходе к данной системе выборов можно вынести на референдум.

7or.am

Последние материалы этого заголовка