Интервью

26.01.2012 12:17


Рубен Товмасян

Рубен Товмасян

Интервью с первым секретарем Коммунистической партии Армении Рубеном Товмасяном

-Как Вы оцениваете сложившуюся сегодня в Армении ситуацию и годы правления Сержа Саргсяна в целом?

-Я не хочу давать оценки отдельно президентам. Эта система прогнила, страдает раком и должна быть ликвидирована. Сегодня страна вышла из колеи, и исправить это достаточно трудно.

-Тем не менее, Вы не наблюдали тенденции к обострению и ухудшению ситуации за последние 3 года?

-Знаете, если взять в мировом масштабе, то сама капиталистическая система зашла в тупик, во главе с США прибегает к войнам, терроризирует сейчас Иран, Сирию, Ирак, Афганистан. Танками и ракетами систему не содержат – вот в чем суть. Кто же является президентом – уже не имеет значения. Вся система охвачена кризисом, а Армения, имеющая внешний долг в 4 млрд. долларов, постоянно будет находиться в зависимости от других стран. Эта система обречена и должна уйти в историю.

-Были разговоры, что три коммунистические партии (политические силы Вазгена Сафаряна, Юры Манукяна и КПА) могут объединиться. Насколько это сегодня возможно?

-В прошлом году на большом коммунистическом съезде Вазген Сафарян обратился с просьбой развернуть совместные действия и призывом о сотрудничестве. С тем же вопросом обратился и Юра Манукян. Но  Центрком принял решение о замораживании отношений с Манукяном, а с Сафаряном мы уже провели некоторые совместные действия (1 мая, в День Победы и др.). Теперь наша комиссия, работающая уже почти год, придет к окончательному решению вокруг определенных вопросов, затем мы примем окончательное решение.

-Юра Манукян в свое время заявил, что считает возможным сотрудничество с Республиканской партией. Если получится так, что Манукян появится в пропорциональном списке РПА, то будете ли Вы, тем не менее, сотрудничать с Манукяном и его партией  в том или ином формате?

-Нет. Повторю, что есть решение съезда относительно этих лиц. Кроме того, есть решение политбюро Центркома о замораживании с ним отношений. Что касается остального, то это является личным делом Юры Манукяна и его партии: с кем он пойдет на выборы, как, в каком формате. В этом вопросе мы не будем высказывать каких-либо возражений – это решение их партии.

-Будет ли Ваша партия участвовать в предстоящих парламентских выборах?

-К предстоящим выборам мы готовимся, но у нас есть некоторые проблемы, которые пока остаются нерешенными. После их решения мы выступим с соответствующим заявлением. Но в том, что мы пойдем на выборы, и народ нас ждет, сомнений быть не может. Это доказали и выборы в России, на которых коммунисты удвоили свои голоса. Народ скучает по социалистической системе, социальной справедливости, по тому, чтобы чувствовать себя человеком. Выйдете на улицу и спросите.

Беседу вел Саркис Ширханян

Последние материалы этого заголовка