Комментарии

26.01.2012 23:37


Консенсус – 1 – Карине Акопян?

Консенсус – 1 – Карине Акопян?

Вокруг вопроса изменения Избирательного кодекса сформировалась ситуация «Консенсус минус 1». С одной стороны – политические силы, а с другой – Серж Саргсян со своим тесным окружением.

Как известно, ППА присоединилась к совместной инициативе АРФД и «Наследия» о проведении парламентских слушаний на тему изменения избирательной системы.

Подобное сотрудничество активных участников политического поля обеспокоило президентский дворец. Они прекрасно понимают, что «консенсус минус 1» является формулой смены власти. Понимают и предпринимают действия, чтобы вбить клин между достигшими консенсуса партиями. В дело вводятся различные «мутиловки». В бой бросаются работающие по мелкооптовому принципу клиенты.

К предпринятым властями шагам против формулы «Консенсус минус 1» можно отнести и пресс-конференцию, во время которой секретарь партии «Наследие» Карине Акопян заявила, что Серж Саргсян не должен позволить партии «Процветающая Армения» участвовать на предстоящих парламентских выборах, и ЦИК не должна регистрировать эту силу.

Давайте говорить прямо: подобное заявление мог позволить себе многократно использованный Сержем Саргсяном гегамяноподобный «трубадур», но не имеющий репутацию порядочного человека и провозглашающий себя оппозиционером деятель.

Искренне не хочется думать, что К. Акопян сделала подобное заявление в результате каких-то договоренностей, но к другому выводу прийти трудно. Уместно напомнить, что заслужить уважение очень сложно, а потерять его – проще простого. Следовательно, нельзя одним просержевским заявлением пустить на ветер то, на что ушли годы.

Акопян должна была понимать последствия и возможные оценки своих слов. Если не понимала, что говорит и на чью мельницу льет воду, то это простительно, но в таком случае, насколько правильно заниматься политикой, да еще и в статусе секретаря партии? Если же Акопян выступила с просержевским заявлением осознанно, то значит у партии «Наследие» и лично Раффи Ованнисяна есть проблема, поскольку в предвыборный период особенно важна партийная дисциплина и сохранение избранного курса.

Учитывая нынешние политические реалии, можем сказать, что госпожа Акопян поставила в достаточно неловкое положение прежде всего родную партию, поскольку в тот момент, когда она выступала против возглавляемой Гагиком Царукяном силы в желанной для Саргсяна форме, «Наследие» с ППА распространяли совместное заявление в связи с предстоящими выборами. Иначе говоря, секретарь «Наследия» волей-неволей подставила свою партию. Кроме того, сегодня в кампании против ППА участвуют различные клиенты, возглавляемые Вовой силы, продажная пресса и другие исполнители, а если на фоне всего этого к кругам власти присоединяется секретарь оппозиционной партии, то это является проявлением политической невменяемости или же мы имеем дело с деятелем иного типа.

Кстати, пресс-секретарь партии «Наследие» Овсеп Хуршудян отреагировал на слова Акопян и представил определенные комментарии.

«Сегодня секретарь правления партии “Наследие” Карине Акопян, выступая на пресс-конференции, озвучила определенные мысли, не все из которых совпадают с официальной позицией партии. Так, она поставила под сомнение целесообразность принятия ЦИК заявки ППА на участие в выборах.

“Наследие” считает, что прием всех заявок со стороны ЦИК должен проходить в соответствии с буквой закона, тем самым обеспечивая свободную и законную конкуренцию. В связи с этим мы не считаем, что какая-либо партия, которая действует в рамках закона, должна иметь проблемы в вопросе регистрации со стороны ЦИК», - в частности, отметил Хуршудян.

Кроме того, в сообщении пресс-секретаря «Наследия» высоко оценена позиция всех тех партий, которые присоединились к совместной инициативе «Наследия» и АРФД по отказу от мажоритарной избирательной системы.

Из комментария Хуршудяна становится очевидным, что по части ППА Карине Акопян высказала свое личное мнение. Выяснение причин подобного заявления и столь сильного контраста между официальной позицией партии и точкой зрения ее секретаря – это уже дело самого «Наследия».

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка