Лента новостей

27.01.2012 10:55


Хиллари Клинтон: «Мы не криминализируем высказываний людей»

Хиллари Клинтон: «Мы не криминализируем высказываний людей»

Госсекретарь Хиллари Клинтон США заявила в четверг, что они не пойдут по пути Франции и не станут вводить уголовное наказание за отрицание факта Геноцида армян в Османской империи. Об этом сообщает «Vesti.ru».

«Одной из наших наиболее сильных сторон является то, что мы не криминализируем высказываний людей.  Люди могут говорить почти все, что им захочется, и в нашей стране они так и делают. У других стран, в том числе у наших близких друзей и союзников, таких как Франция, другие стандарты. Но мы никогда, как я надеюсь, не пойдем по пути криминализации высказываний», - заявила Клинтон.

Отметим, что армянская община США уже давно добивается принятия Конгрессом резолюции, признающей факт Геноцида армян в 1915 году в Османской империи. Попытки провести эту законодательную инициативу предпринимались в Конгрессе не раз, однако они так и не увенчались успехом.

Признавая «массовое уничтожение армян в Османской империи», правительство США, однако, никогда не упоминало слово «геноцид».

Барак Обама еще во время своей предвыборной кампании выступал за то, чтобы правительство открыто признало факт Геноцида армян. Правда, с момента своего вступления в президентскую должность он старательно избегал публичных высказываний на эту тему, дабы не вызывать напряженность с важным союзником США - Турцией.

Более того, когда в марте 2010 года дело дошло до решающего голосования в палате представителей, администрация Обамы сделала все возможное, чтобы оно не состоялось.

 

Последние материалы этого заголовка