Комментарии

03.02.2012 16:16


Панармянские списки

Панармянские списки

Три основные силы политического поля начали составлять пропорциональные избирательные списки. Внутренние брожения пока хранятся в тайне, но, безусловно, имеет место серьезный конфликт интересов и в ближайшее время ожидаются сюрпризы.

Члены РПА в один голос заявляют, что ничего не знают, и всё будет решать президент. Подобные ответы содержат в себе явные элементы самоунижения. Взрослые люди вверили свою политическую судьбу одному человеку. Это унизительно, даже если этим человеком является президент страны. По всей видимости, Серж Саргсян подставит РПА так же, как и на этапе «футбольной» дипломатии, когда он единолично принял ночное решение, а потом заставил членов партии оправдывать свое явно ошибочное решение.

По части списка РПА народный фольклор говорит: «Подобно вузам, есть платные и бесплатные места в соотношении 90/10». Но есть одно отличие: право «отсрочки» здесь дают «платникам». То есть, в конце «кинут» в основном тех, кто прошли на бесплатной основе, поскольку крайне трудно сказать заплатившим огромные суммы денег депутатам, что они не прошли.

В РПА, по большому счету, идет борьба между богатыми и грамотеями, причем последние никогда не имеют собственного мнения, повторяя, подобно попугаям, слова Саргсяна. Две эти группы существуют параллельно и никогда не пересекаются.

Конечно, в АНК процессы носят более политический характер. Но от этого путаницы меньше не становится. Все с амбициями, все любят статус депутата, привилегии, и, по большому счету, все устали от борьбы на улице. В одном вопросе с РПА, пожалуй, есть сходство: последнее слово будет за лидером (в данном случае – за Левоном Тер-Петросяном). Конечно, финансовый фактор будет играть здесь небольшую роль. Вместо этого, сильным будет субъективный фактор лидера. Вероятно, Тер-Петросян примет такое решение, что, образно говоря, и волки будут сыты, и овцы целы.

Такая же ситуация, если не более сложная и запутанная, царит в ППА. Вся проблема в том, что здесь поименный список зависит от логики предстоящих действий партии. Если партия преданна принципу «следующего урока», если партия готова подать серьезную заявку на то, чтобы стать основным двигателем реформ в стране, если партия решила бороться против фальсификации выборов до последнего, и, наконец, если Царукян полностью осознал свою важную миссию в данный период, то список ППА будет иметь совершенно иной вид, чем предполагают некоторые.

То есть, будут сюрпризы. В данном случае партия действительно может, как сказал Царукян, «обеспечить широкую консолидацию общества». В этих обстоятельствах единственной задачей станет обеспечение здоровой конкуренции, поскольку очень многие достойные, подготовленные и известные обществу люди встанут рядом с Царукяном.

Если же в четырех вышеуказанных пунктах не будет ясности, то список ППА будет состоять из бостанджянов и «айбусаков». То есть, будет еще худший, чем РПА вариант. В таком случае, достойные и имеющие авторитет люди будут сторониться ППА.

Подытожим:

РПА идет по классической схеме предыдущих лет: деньги, влияние, а в конце – «кидалово».

В АНК самой серьезной проблемой  являются амбиции и взаимная ненависть.

В ППА сначала должны принять окончательные решения в связи с предстоящей ролью и содержанием партии, поскольку от этого зависит то, как будет выглядеть список.

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка