Лента новостей

04.02.2012 12:58


Власти Сирии опровергли свою причастность к артобстрелу города Хомс

Власти Сирии опровергли свою причастность к артобстрелу города Хомс

Правительство Сирии опровергло сообщения об артиллерийском обстреле города Хомс, передает «France-Presse».

Представители властей возложили ответственность на «вооруженных боевиков, целью которых является давление на Совбез ООН», который 4 февраля должен провести голосование по резолюции, призывающей к разрешению кризиса в стране мирным путем.

По данным сирийской оппозиции, в ходе обстрела Хомса погибли не менее 260 человек. Сирийский национальный совет призвал мир отреагировать на действия армии, а Россию - изменить свою позицию по резолюции ООН и признать официальный Дамаск ответственным за расправу над гражданами.

«Информация, переданная некоторыми телеканалами о том, что армия подвергла обстрелу ряд районов Хомса, распространяется вооруженными группировками, Сирийским национальным советом в Стамбуле и их информационными рупорами с целью эскалации напряженности и для использования ее при обсуждении сирийского вопроса в СБ ООН», - говорится в заявлении сирийских властей.

Сообщим, что сегодня Совбез ООН соберётся в Нью-Йорке для обсуждения ситуации в Сирии. Ранее Россия отказалась согласовать проект резолюции по Сирии, подразумевающий санкции или угрозы санкций в отношении сирийского руководства, ссылаясь на негативный ливийский опыт. Из проекта резолюции были исключены требования отставки президента Башара Асада и прекращения поставок оружия.

 

 

Последние материалы этого заголовка