Лента новостей

08.02.2012 10:08


Вашингтон не исключает возможности военной помощи сирийской оппозиции

Вашингтон не исключает возможности военной помощи сирийской оппозиции

США не снимают с повестки дня вопрос о военной помощи сирийским оппозиционным группировкам, заявила во вторник официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы никогда ничего не снимаем с повестки дня», - сказала дипломат, отвечая на вопрос о том, отказывается ли администрация США от предложений американского сенатора Джона Маккейна о поставках оружия сирийской оппозиции, которое он высказал в минувший вторник.

«Тем не менее, президент Барак Обама дал совершенно ясно понять, госсекретарь Хилари Клинтон постоянно говорит, что мы не считаем наращивание количества оружия в Сирии ответом на вопрос. Мы считаем, что ответом может стать создание национальной демократической коалиции, прекращение насилия, вывод танков режима из городов, а затем возвращение наблюдателей Лиги арабских государств», - сказала В.Нуланд.

Напомним, что глава МИД РФ Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков встретились в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом, который заявил, что готов к диалогу со всеми политическими силами в стране.

После встречи Лавров заявил: «Мы провели очень полезные встречи с руководством Сирийской Арабской Республики, подтвердили нашу готовность всячески содействовать скорейшему выходу из кризиса на основе позиции, изложенной в инициативе Лиги арабских государств. В частности, президент Сирии заверил, что полностью привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило». 

Последние материалы этого заголовка