Мир

17.02.2012 09:50


Локомотивы пораженчества

Локомотивы пораженчества

На днях в интервью издаваемой в Греции армянской газете «Айастан» президент Арцаха Бако Саакян намекнул о возможности взаимных уступок. Данное интервью сделало целостным представление о том, что Арцах уже является не фактором, а всего лишь – придатком Еревана. Речь, в частности, об официальном Арцахе. Слова Бако Саакяна не являлись дипломатическим трюком или заявлением для проверки реакции Азербайджана. Они являются логическим продолжением мысли, озвученной Сержем Саргсяном весной 2010-го года в интервью сирийской газете «Аль Ватан» о том, что мы не заселяем освобожденные территории, поскольку сдадим их.

Дополняет эти пораженческие настроения высшего руководства двух армянских республик сугубо формальный процесс заселения освобожденных районов, вернее, провал программы заселения.

Высказывающийся о внешнеполитических проблемах Бако Саакян за годы своего президентства достиг в этой сфере «значительных успехов». В частности, в сфере демократии ему удалось уравнять Арцах с Азербайджаном. Международная правозащитная организация «Фридом Хаус», в течение семи лет признававшая Нагорный Карабах частично свободной территорией, вот уже два года подряд причисляет его к несвободным, лишая армянские стороны и армянское лобби возможности апеллировать демократией в Арцахе. Международная реакция не заставила себя долго ждать: США – единственное государство, кроме Армении, оказывавшее Арцаху финансовую помощь, прекратило ее.

Оставим в стороне международную реакцию, дух авторитаризма в Арцахе виден даже невооруженным глазом. Отсутствие оппозиции, независимой прессы, грубые нарушения права на собственность и свободное предпринимательство, напуганное и осторожное общество.

Утверждение в Арцахе авторитарного режима является личной заслугой Сержа Саргсяна: именно он настаивал на кандидатуре Бако Саакяна еще в бытность премьер-министром РА. Подчиненные Сержа Саргсяна оказали помощь Бако Саакяну в «операциях» против гражданского общества Арцаха. Следовательно, ответственность за падение рейтинга Арцаха несет и нынешний президент РА.

В конце концов, скажете вы, какой международный рейтинг, какая демократия, когда есть более важные вопросы, например, посредничество в проверках, лишение общественных организаций доноров или увольнение людей с работы. Вот в чем заключается основная работа, на которую направлены усилия властей Арцаха. Те же, кто критикуют их патриотическую деятельность, должны быть строго наказаны.

Разве не так? Разве не такую власть в Арцахе желали видеть (и уже видят) нынешние власти РА? Ведь в случае именно такой власти в Арцахе президент РА может рискнуть заявить, что освобожденные территории не заселяются, поскольку будут возвращены.

Айк Ханумян

Последние материалы этого заголовка