Интервью

27.02.2012 13:57


Ваге Арсен

Ваге Арсен

Интервью с поэтом Ваге Арсеном

-Уже долгое время идет борьба против установления в парке на проспекте Маштоца торговых павильонов и за сохранение зеленой зоны парка. Эту инициативу поддерживает также ряд известных общественности людей. Как Вы оцениваете эту борьбу?

-Я неоднократно высказывал свое мнение, как своим ежедневным присутствием в парке, так и в СМИ. Зеленый Ереван был превращен в пустыню еще два года назад, когда при помощи геодезических машин в саду проводились изучения недр. Пожалуй, я был первым, кто заявил об этом. Парк и без того потерял свой облик. Речь идет об огромном кафе, которое неограниченно захватывает территорию парка… У меня были гости из заграницы, которых я пригласил на концерт. После этого мы прогулялись по прилегающему к зданию оперы парку. Так вот, они были просто в шоке, когда увидели, что в нескольких метрах от зданий  работают дискотеки, кафе, которые производили много шума…    

-Разве не удивительно, что свою поддержку участникам акции протеста выразили и имеющие контакты с властными кругами «звезды» и «телевизионные лица»?

-Присутствие отмеченных вами людей меня только радует. Это означает, что любящие Ереван пока есть… В данном случае нельзя отделять различные политические круги. Вопрос абсолютно не политический, однако, как властная, так и оппозиционная стороны хотят политизировать вопрос. Меня больше удивляет, что никто с властной стороны, в особенности молодежь, не высказали своей обеспокоенности в связи с уничтожением зеленой зоны парка. Даже, наоборот, в парк спускается десант «представителей интеллигенции», чтобы показать свое реальное лицо. Удивляет степень продажности, бесчестия, раболепия и роботизации некоторых людей.

На обложке собрания стихотворений «Возвращение зеленых Богов», вышедшего в 2007 году, была изображена картина, которая называется «Последнее дерево». На ней робот спасает растущее на превратившейся в пустыню планете последнее дерево… Когда человек дойдет до того, что полностью потеряет свои человеческие качества, их присвоят себе роботы…

-Во время пресс-конференции депутат парламента от РПА Самвел Бадеян связал происходящее в парке на проспекте Маштоца с далеко идущими политическими процессами, а часть собравшихся здесь – назвал «воинствующими невеждами». Что Вы скажете по этому поводу?  

-Если невеждами являются те, кто борются за спасение зеленых территорий (90% торговых павильонов размещены на зеленых территориях - я живу по соседству с этим парком, и знаю здесь каждый куст и дерево), тогда как назвать тех, кто выступает за уничтожение этих территорий? Завтра нашим детям и внукам нечем будет дышать. Удивительно, что, в отличие от многих, даже невежды и считающий себя сатанистом молодой человек понимает это …

-Группа певцов распространила заявление, в котором говорится о бойкотировании предстоящего в Баку «Евровидения». Как Вы оцениваете данный шаг? Должна ли Армения участвовать в этом конкурсе?

-У нас есть ряд авторов и исполнителей, любящих азербайджанские мотивы. Думаю, что они очень захотели бы отправиться в Азербайджан билетом в один конец…

-Приближаются парламентские выборы. Какие у Вас ожидания от этих выборов, и какой бы Вы совет дали деятелям искусства и известным обществу людям в этот предвыборный период?

-Абсолютно никаких ожиданий. Не люблю давать советы. Храни всех Бог.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка