Мир

22.03.2012 12:33


Конгрессмены США требуют увеличить помощь Армении, Карабаху и Джавахку

Конгрессмены США требуют увеличить помощь Армении, Карабаху и Джавахку

Группа членов Палаты представителей Конгресса США, в числе которых – представители как Демократической, так и Республиканской партий, направила письмо в подкомитет по государственным и иностранным операциям Комитета по ассигнованиям.

В письме отмечается необходимость поддержания «армяно-американских стратегических отношений посредством экономического развития и помощи в обеспечении безопасности», сообщила Комиссия Ай-Дата США.

В документе, в частности, указывается на необходимость выделения помощи Карабаху в размере, как минимум, $5 млн., выделении $50 млн. в качестве помощи Армении, а также увеличения целевого финансирования Грузии для создания дополнительных рабочих мест в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахетия.

«Регнум» отмечает, что в нынешнем финансовом году Конгресс США по просьбе администрации президента Барака Обамы пересмотрел в сторону уменьшения объем средств, выделяемых на оказание помощи Армении и Карабаху. Комитет по ассигнованиям Конгресса одобрил законопроект, согласно которому Армении планируется предоставить лишь $40 млн., тогда как годом ранее эта цифра составляла $50 млн. Гуманитарная помощь Карабаху законопроектом не предусмотрена вовсе, хотя ранее она достигала $8 млн.

Последние материалы этого заголовка