Կոնգրեսականները պահանջում են ավելացնել Հայաստանին, Արցախին ու Ջավախքին հատկացվող ֆինանսական օգնության չափը
Ներկայացուցիչների պալատի 30–ից ավելի կոնգրեսականներ պահանջել են ավելացնել Հայաստանին, Արցախին ու Ջավախքին հատկացվող ֆինանսական օգնության չափը:  Այդ մասին հաղորդում է Ամերիկայի Հայ Դատի հանձնախմբի (ANCA) կայքը։
Մինչ այդ, նման պահանջով հանդես էր եկել կոնգրեսական Ֆրենկ Փալոնեն։ Իրենց նամակում կոնգրեսականներն ընդգծել են հայ-ամերիկյան ռազմավարական հարաբերություններին տնտեսական զարգացման և անվտանգության ապահովման միջոցով աջակցելու կարևորությունը:
Նամակի հեղինակները պահանջում են Լեռնային Ղարաբաղին հատկացնել նվազագույնը 5 մլն դոլար, իսկ Վրաստանին հատկացվող ֆինանսական օգնության 10 տոկոսն ուղղել Ջավախքում նոր աշխատատեղերի բացմանը։ Բացի այդ, նրանք առաջարկում են նվազագույնը 50 մլն դոլարի տնտեսական օգնություն ցուցաբերել Հայաստանին:

Конгрессмены США требуют увеличить помощь Армении, Карабаху и Джавахку
Группа членов Палаты представителей Конгресса США, в числе которых – представители как Демократической, так и Республиканской партий, направила письмо в подкомитет по государственным и иностранным операциям Комитета по ассигнованиям.
В письме отмечается необходимость поддержания «армяно-американских стратегических отношений посредством экономического развития и помощи в обеспечении безопасности», сообщила Комиссия Ай-Дата США.
В документе, в частности, указывается на необходимость выделения помощи Карабаху в размере, как минимум, $5 млн., выделении $50 млн. в качестве помощи Армении, а также увеличения целевого финансирования Грузии для создания дополнительных рабочих мест в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахетия.
«Регнум» отмечает, что в нынешнем финансовом году Конгресс США по просьбе администрации президента Барака Обамы пересмотрел в сторону уменьшения объем средств, выделяемых на оказание помощи Армении и Карабаху. Комитет по ассигнованиям Конгресса одобрил законопроект, согласно которому Армении планируется предоставить лишь $40 млн., тогда как годом ранее эта цифра составляла $50 млн. Гуманитарная помощь Карабаху законопроектом не предусмотрена вовсе, хотя ранее она достигала $8 млн.